Foto: F64
Шведский Swedbank надеется уже летом закончить переговоры с группой NASDAQ OMX о котировании своих акций на биржах стран Балтии, и до конца года они могут появиться на Таллинской бирже и в официальном списке Балтийских бирж, сказал латвийским журналистам руководитель отдела крупных корпоративных и структурных клиентов Swedbank Стефан Карлсон.

"Одно из направлений, которые мы хотим развивать - это рынок капитала. До кризиса многие предприятия видели в банках единственный источник финансирования, и ни в одной из стран Балтии до сих пор нет действительно хорошего фондового рынка. Мы встречались с представителями NASDAQ и рассмотрели возможности котировки своих акций на местных биржах", - пояснил действия Swedbank президент банка Михаэль Вольф.

Карлсон добавил, что целью Swedbank является котирование своих акций по официальному списку Балтийских бирж, чтобы они были легкодоступными для всех балтийских инвесторов. Сейчас рассматривается вариант их регистрации на Таллинской бирже, поскольку там предлагаются такие же правила торгов, как и на бирже NASDAQ в Стокгольме, где акции Swedbank котируются в настоящее время, предоставляется также возможность номинирования акций в евро. Литовский рынок не рассматривается, поскольку NASDAQ является миноритарным акционером депозитария Литвы и не может гарантировать Швеции одинаковые условия регистрации акций. В Латвии - в единственной из стран Балтии - еще не введены торги акциями в евро.

"Мы не считаем, что на Балтийских биржах будет идти бурная торговля акциями Swedbank, но мы полны решимости помочь развитию рынка капитала стран Балтии. Страны Балтии являются нашими домашними рынками, поэтому только естественно, если акции Swedbank будут на них котироваться. Можно сказать, что это скорее маркетинговое мероприятие. Мы не думаем, что этот шаг намного увеличит число акционеров Swedbank". - подчеркнул Карлсон.

Пока не решено, сколько акций банка будут котироваться в Балтии. "Это будет зависеть от величины рынка. Если же будут международные инвесторы, желающие, чтобы им принадлежали акции Swedbank, номинированные в евро, то это количество будет увеличено", - сказал Карлсон. На рынке Стокгольма акции Swedbank номинированы в шведских кронах.

Рынок ценных бумаг Балтии в настоящее время образован биржами группы NASDAQ OMX в Таллине, Риге и Вильнюсе. По Балтийскому официальному списку котируются акции 37 предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!