Foto: LETA
Председатель правления скандинавского банка Nordea, филиал которого работает и в Латвии, Кристиан Клаузен в 2011 году заработал 10,5 млн. шведских крон (831 000 латов).

Его вознаграждение выросло впервые за последние три года, сообщает интернет-портал di.se со ссылкой на заявление Nordea. Приблизительно 25% размера его годового вознаграждения составляют бонусы, остальное – фиксированный оклад.

Напомним, что осенью 2011 года в Швеции разгорелся скандал вокруг покупки скандинавским банком Nordea дорогой квартиры для Кристиана Клаузена на фоне того, что Nordea для снижения издержек сокращает тысячи сотрудников.

Кристиан Клаузен заявил, что если бы банк предвидел, какой скандал вызовет покупка квартиры, то было бы принято другое решение.

Ранее газета Svenska Dagbladet сообщила, что Nordea приобрела для Клаузена квартиру за 22,5 млн. шведских крон (1,74 млн. латов). Квартира находится в центре Стокгольма, площадь квартиры – 256 квадратных метров. Банк намеревается вложить еще 10 млн. крон (775 000 латов) в ремонт квартиры, поскольку сейчас она приспособлена под офис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!