Foto: DELFI
Во всех банках Швеции ситуация полностью стабильна, никакой паники не наблюдается, в банкоматах можно спокойно снять деньги, сообщил Томас Бактеман, представитель действующей в Швеции финансовой группы Swedbank.

По его словам, распространяемые в Латвии слухи о проблемах Swedbank полностью безосновательны, банку ничего не известно о причинах их возникновения и об источниках этих слухов.

"Во всех банках Швеции ситуация стабильна, это подтверждает и Центральный банк Швеции, и Шведский финансовый регулятор. Мы сотрудничаем с государственными учреждениями в Швеции и в Латвии, а также с другими шведскими банками, чтобы успокоить ситуацию", - пояснил Бактеман.

В шведской прессе Бактеман также активно комментирует события в Латвии, подчеркивая, что паникой были охвачены только клиенты Swedbank в Латвии. Он полностью опровергает слухи о том, что в банкоматах Swedbank в Швеции нельзя снять деньги, которые в последние дни стали чрезвычайно популярными в Латвии.

Напомним, что глава департамента стабильности Шведской инспекции по надзору за финансовыми учреждениями Улдис Церпс, который ранее руководил латвийской Комиссией рынка финансов и капитала, еще в воскресенье отметил, что финансовое положение всех четырех крупных шведских банков, в том числе, Swedbank – стабильное.

По его словам, трудно представить, кто мог распустить такие слухи.

Сам Церпс в воскресенье около 16:00 снимал деньги в банкомате Swedbank в Швеции. Он решил это сделать после звонков из Латвии, так как его уверяли, что в банкоматах нельзя снять наличные. Слух не подтвердился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!