Фото: F64
Всемирный банк (ВБ), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в четверг сообщили, что в ближайшие два года планируют инвестировать 30 млрд. евро (21,3 млрд. латов) для содействия экономическому росту в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, в том числе Латвии и двух других странах Балтии.

Эта инвестиция является "прямым ответом на влияние нерешенных проблем еврозоны на так называемые развивающиеся страны", говорится в заявлении международных банков.

"План действий предусматривает совместные инвестиции в 2013 и 2014 году более чем на 30 миллиардов евро", - указывают авторы заявления. Цель плана заключается в содействии экономическому росту в 17 странах региона - оказании поддержки проектам в частном и государственном секторах, в том числе проектам инфраструктуры, корпоративных инвестиций и финансовым проектам.

Для реализации плана ЕИБ планирует выделить по меньшей мере 20 млрд. евро (14 млрд. латов), Всемирный банк - 6,5 млрд. евро (4,5 млрд. латов) и ЕБРР - 4 млрд. евро (2,8 млрд. латов).

Финансовую помощь получат Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Чехия, Хорватия, Эстония, Косово, Македония, Латвия, Литва, Черногория, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения и Венгрия.

Банки подчеркивают, что эти страны внесли существенные коррективы в свои бюджеты, увеличили внутренние сбережения и улучшили баланс банков, но их еще ждут серьезные вызовы, в том числе влияние нерешенных проблем еврозоны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !