Foto: Publicitātes attēli
В первом полугодии прибыль SEB grupa в Латвии составила 41,6 млн. латов, в то время, как год назад, то есть за первые 6 месяцев прошлого года, убытки группы составили 30,6 млн. латов, сообщила порталу DELFI глава отдела по корпоративным коммуникациям банка Агнесе Стразда.

По ее словам, финансовые показатели группы SEB за первое полугодие:

  • Доходы – 38,7млн. латов (+3% за год)
  • Доходы до создания накоплений - 22,1 млн. латов, что на 14% больше, чем в первом полугодии 2010 года
  • Доходы от основной деятельности - 41,6 млн. латов (год назад – убытки в 30,6 млн. латов) Общий кредитный портфель на 30 июня - 2,1 млрд. латов
  • За полгода было выдано новых кредитов на 157,1 млн. латов, в том числе, во втором квартале - 103,5 млн. латов
  • Капитал и резервы на 30 июня достигли 270,2 млн. латов
  • Объем активов на 30 июня составил 2,6 млрд. латов
  • Показатель достаточности капитала группы SEB в Латвии согласно принципам КРФК на 30 июня был 15,78%
  • Показатель ликвидности банка SEB – 42, 06%

Оценка президента банка SEB Айнара Озолса: "После снижения кредитного портфеля, длившегося 9 кварталов, что было вызвано более быстрой оплатой кредитов по сравнению с выдачей нового финансирования, во втором квартале 2011 года кредитный портфель банка SEB показал прирост. Это было достигнуто за счет улучшения финансового положения предприятий, что снизило долю задерживаемых кредитов в этом сегменте, а также кредитования латвийских предприятий для их развития.

Стратегия банка SEB в Латвии стать основным банком для наших клиентов. Желаем, чтобы клиенты решения своих повседневных финансовых потребностей находили в банке SEB. Со своей стороны, например, посредством внедрения Программы преимуществ клиентов, хотим донести до клиентов то, что мы высоко ценим доверие и лояльность наших партнеров.

В контексте финансовых результатов хотелось бы отметить три существенные тенденции. Во-первых, на рынке финансирования жилья наблюдается увеличение активности, в течение первого полугодия банк выдал кредитов на покупку или ремонт жилья в объеме 11,5 миллиона латов, что почти в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Во-вторых, увеличивается спрос на долгосрочные накопления – на 30 июня по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25% вырос объем активов, находящихся в управлении SEB dzīvības apdrošināšana и на 17% увеличился пенсионный капитал SEB pensiju fonds. В-третьих, во втором квартале наметилась увеличение активности бизнес-среды – 2/3 части нового финансирования первого полугодия выдано во втором квартале. Поданные проекты хорошо продуманы и с собственным соучастием".

Президент группы SEB Анника Фалкенгрен: "Наши клиенты были активными и приняли решение о более тесном сотрудничестве с SEB. Активность клиентов на уровне группы позволила увеличить прибыль на 7%, даже несмотря на экономические колебания. Объемы кредитования предприятий и частных лиц во втором квартале выросли на 4%. Качество активов группы SEB хорошее. Учитывая то, что снизилась доля задерживаемых кредитов, мы уменьшили объем накоплений на эти кредиты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!