Foto: AFI
В рамках начатого Государственной полицией уголовного дела задержано правление Latvijas Krājbankа, свидетельствует информация Латвийского телевидения. Суд Видземского предместья Риги во вторник принял решение об аресте президента банка Ивара Приедитиса, сообщает агентство LETA. В Krājbankа выявлена недостача в 100 млн. латов.

Эту информацию подтвердил и адвокат Приедитиса Саулведис Варпиньш. Как он сказал порталу Diena.lv, его клиент сам в понедельник обратился в полицию с заявлением о том, что в результате его непродуманных действий банку могли быть причинены убытки, и в тот же день был задержан.

По словам Варпиньша, Приедитис признал свою вину в том, что нарушил правила подписи финансовых документов, однако какие-либо корыстные мотивы своих действий отрицает.

Уголовный процесс начат по статье о злоупотреблении и превышении полномочий, но мотива корысти в деле нет. В рамках дела проведено несколько обысков, в том числе по месту работы и дома у Приедитиса.

Адвокат заявил, что он, как и Приедитис, возмущен решением суда об аресте, так как его подзащитный сам пришел в полицию с признанием вины и был готов сотрудничать. Арест стал тяжелым ударом для Приедитиса, который в результате оказался в лечебном учреждении.

Глава Госполиции Интс Кюзис также подтвердил информацию об аресте президента банка и задержании остальных членов правления - Мартиньша Заланса, Светланы Овчинниковой и Дзинтарса Пелцбергса, мера соучастия которых в недостаче выясняется. Подозреваемым по уголовному процессу признан и совладелец банка Владимир Антонов, решается вопрос об его объявлении в международный розыск.

Как уже ранее писал портал DELFI, в связи с выявленной в АО Latvijas Krājbanka недостачей средств Госполиция начала уголовный процесс. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Лаура Пакалне.

О недостаче в банке прокуратуру информировала Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК). Более подробных комментариев прокуратура не предоставляет, ссылаясь на полицию, которая занимается уголовным процессом.

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении LETA, на прошлой неделе с банковских счетов была перечислена значительная сумма денег, которая измеряется десятками миллионов латов. Это и стало причиной того, что правоохранительные органы и КРФК приняли решение остановить деятельность банка.

В понедельник по решению КРФК было приостановлено оказание всех финансовых услуг Latvijas Krājbanka. КРФК приостановила также деятельность совета и правления банка и назначила группу уполномоченных, которая переняла права совета и правления. Ее руководителем назначен заместитель председателя КРФК Янис Бразовскис. Цель группы - обеспечить управление банком и сохранение его активов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!