Foto: LETA
Нерезиденты вложили в субординированный капитал Latvijas Krājbanka 21 млн. латов, сообщила порталу Nozare.lv представитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Анна Дравниеце.

"В случае ликвидации банка эти лица будут входить в девятую категорию кредиторов, требования которых будут удовлетворены", сообщила Дравниеце.

Как сообщалось, приостановка деятельности Latvijas Krājbanka крайне встревожила нерезидентов, вложивших средства в субординированный капитал банка, чтобы получить вид на жительство в Латвии. Об этом порталу Nozare.lv сообщил пожелавший остаться анонимным юрист.

Он рассказал, что еженедельно в среднем три гражданина других стран вкладывали в капитал банка по 290 тыс. евро (203 тыс. латов), чтобы получить вид на жительство.

"Только через наше юридическое бюро прошло 15 таких клиентов, а в целом их число может быть в несколько раз больше. Большинство из них проживают в Лондоне, и сейчас наши телефоны разрываются", - рассказал юрист.
Также у нерезидентов, вложивших средства в банк, в следующем году могут возникнуть проблемы с продлением видов на жительство. Они выдаются сроком на пять лет, и каждый год их нужно продлевать, а для этого необходимо предъявить справку из банка, что конкретная сумма вложена в его капитал. "Сейчас получить такую справку будет проблематично", - сказал юрист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!