Фото: Publicitātes attēli
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные депозитные и долговые рейтинги скандинавских банков – Nordea Bank AB и Svenska Handelsbanken AB и Landshypotek AB. Правда, прогноз по всем рейтингам - стабильный.

В частности, Moody's снизило рейтинги Nordea Bank AB и Svenska Handelsbanken AB на одну ступень - до "Aa3", Landshypotek AB - на две ступени, до "Baa2".

Заметим, что рейтинги банков SEB и Swedbank подтверждены на отметках "A1" и "A2" соответственно.

Помимо того, агентство снизило рейтинг норвежского банка DNB Bank ASA на одну ступень - до "A1".

В Moody's также отмечают, что прогноз по всем рейтингам остается стабильным.

Moody's признает, что шведская экономика оказывается более эффективной, и по сравнению с другими европейскими экономиками ЕС, шведские банки смогли привлечь рыночное финансирование со стороны международных инвесторов.

По словам финансового руководителя Swedbank Горана Броннера, шведским банкам не следует обращать особого внимания на рейтинговое агентство Moody's, поскольку оно нередко выдает устаревшие оценки.

"Moody's вообще слишком много следит через зеркало заднего вида, он часто отталкиваются от того, что в финансовом секторе давно известно", - сказал Броннер Bloomberg, добавив, что, по его мнению, шведским банкам не следует обращать на это внимания.

Боннер отметил, что у Moody's в Швеции мало влияния, пишет Newsru.com.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !