Foto: DELFI
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ( Moody's) объявило о повышении прогноза присвоенного Латвии кредитного рейтинга со стабильного до позитивного, сохранив стабильный кредитный рейтинг на прежнем уровне Baa3, сообщила руководитель отдела коммуникаций Минфина Байба Мелнаце.

В обращении Moody's указано, что прогноз латвийского кредитного рейтинга изменен со стабильного до позитивного в связи с оздоровлением экономики, позитивным прогнозом роста в среднесрочном периоде и проведением консолидации бюджета.

Moody's в качестве позитивного достижения называет также прогресс Латвии на пути выполнения необходимых критериев для успешного присоединения к еврозоне, сказала Мелнаце.

"Moody's также отметило, что решение президента страны Валдиса Затлерса о роспуске Сейма не повлияло на оценку агентства, но оно определенно будет следить за политической ситуацией в Латвии, и в случае, если из-за политических перемен объем фискальной консолидации окажется меньше планировавшегося, то агентство может принять решение об изменении прогноза с позитивного вновь на стабильный.

"Факт повышения прогноза кредитного рейтинга нашей страны со стабильного до позитивного является очень важным и долгожданным сигналом как для инвесторов, покупающих государственные ценные бумаги, так и для инвесторов частного сектора, и он окажет поддержку привлечению инвестиций в латвийскую экономику", - сказал министр финансов Андрис Вилкс.

По его словам, эта оценка является очень важной для потенциала развития экономики Латвии, поскольку она указывает, что агентство положительно оценивает результаты работы правительства. Но для того, чтобы уже в ближайшем будущем Латвия могла дождаться улучшения также кредитного рейтинга, правительство должно договориться о конкретных и качественных мерах по консолидации бюджета, подчеркнул министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!