Foto: DELFI
Клиенты Latvijas Krājbanka - физические лица начиная со среды смогут ежедневно снимать по дебетным картам в банкоматах этого банка до 50 латов со своих счетов. Такое решение приняла Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК). А с четверга возобновят работу центры обслуживания клиентов Latvijas Krājbanka, в которых также можно будет снять деньги со счета в соответствии с лимитом.

Председатель комиссии Ирена Крумане пояснила, что по 50 латов в день будут выплачиваться в рабочие дни на этой неделе, а со следующей недели планируется начать выплаты гарантированных вкладов.

Как ранее писал портал DELFI, в понедельник совет КРФК принял решение приостановить деятельность АО Latvijas Krājbanka. Запрет распространяется на все финансовые услуги, предоставляемые этим кредитным учреждением. Решение принято на основании констатации недостачи средств Latvijas Krājbanka.

На основании этого решения также приостановлена деятельность правления и совета банка, а на их место назначены поверенные Комиссии (группа поверенных), которые будут осуществлять управление Latvijas Krājbanka.

Главная задача группы поверенных осуществлять правление банком с целью сохранения активов LK. Главой группы назначен заместитель руководителя КРФК Янис Бразовскис.

При принятии этого решения было отменено принятое ранее решение об ограничениях на сделки в размере более 100 000 евро.

Все банковские расчеты не будут осуществляться, о доступности вкладов будет сообщено отдельно.

Согласно закону о гарантии вкладов, Фонд гарантий вложений обеспечивает выплату компенсаций за все вклады в любой валюте до 100 000 евро (70 000 латов). Гарантированное возмещение рассчитывается при суммировании вкладов на всех счетах, если эти вклады находятся на нескольких счетах в одном банке.

Гарантированное возмещение распространяется и на вклады, и на проценты, и на остаток денег на расчетном счете или на счете зарплаты, и на сберегательные счета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!