Foto: DELFI
Министр финансов Литвы Ингрида Шимоните после внеочередного заседания правительства сообщила журналистам, что банк Snoras решено национализировать, а с акционерами расчет будет произведен согласно установленному порядку.

"Правительство решило перенять на общественные нужды (...) акции, акционерам возместят по установленному порядку (...) из-за угрозы того, что его (банка) обязательства могут превышать имущество", - сказала Шимоните.

Глава правления Банка Литвы Витас Василяускас подтвердил, что банку грозит неплатежеспособность. "Мы не видели другого выхода", - сказал он.

В среду правление Банка Литвы прекратило деятельность коммерческого банка Snoras и назначило временного администратора, также будут приняты меры для сохранения имущества банка.

Министр финансов утверждает, что правительство наметило переустройство банка, все вклады с имуществом наилучшего качества переносятся в учрежденный государством банк и так будет обеспечено безопасное продолжение деятельности банка.

"Хотела бы напомнить, что в Литве действует общий для ЕС порядок страхования вкладов и обязательств для инвесторов, согласно которому все вклады, достигающие 100 000 евро, застрахованы и обязательства по безопасности этих вкладов берет на себя государство", - сказала Шимоните.

"Наша главная забота – вкладчики. И мы будем работать дальше", - сказал премьер Андрюс Кубилюс.

Филиал Snoras в Латвии и Latvijas Krājbanka

В Латвии действует филиал литовского банка Snoras, а, кроме того, литовскому банку принадлежит две трети акций латвийского банка Krājbanka. Портал DELFI обратился за комментарием в Latvijas Krājbanka, поскольку AB Bankas Snoras является крупнейшим акционером латвийского банка (67,9% общего количества акций с правом голоса).

"Это решение распространяется только на литовский банк Snoras, и никак не может отразиться на работе Latvijas Krājbanka, мы продолжаем работать", - заверила советник президента Krājbanka Даце Дузе.

На просьбу прокомментировать ситуацию директор департамента общественных отношений Bankаs Snoras Виргиния Жигене порталу DELFI сказала следующее: "Банк Snoras неправомочен это комментировать. Все комментарии дает Банк Литвы".

Представитель латвийской Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Анна Дравниеце сообщила порталу DELFI, что деятельность банка Snoras и его филиалов находится в ведении Банка Литвы.

Что касается Latvijas Krājbanka, то КРФК обращает внимание на то, что ему выдана лицензия в Латвии и за его деятельностью надзор осуществляет КРФК независимо от деятельности банка Snoras.

"Этим решением хотят обеспечить действенную защиту клиентов банка и общественного интереса, укрепить стабильность финансовой системы и ее надежность", - говорится в сообщении Банка Литвы.

Нацбанк утверждает, что такие меры были предприняты после оценки финансового состояния банка Snoras, тенденций последнего времени и результатов последней проверки.

Нацбанк представил данные, что качество имущества Snoras плохое, риск кредитования оценивался безответственно. Игнорировались или формально выполнялись требования Нацбанка, по сути характер деятельности не менялся, избегали предоставлять информацию, необходимую для контроля. Есть признаки того, что контролирующему ведомству предоставляли не отвечающие реальности данные.

Временным администратором банка был назначен Симон Фрикли, старший партнер международной консультационной компании Zolfo Cooper LLP. Он будет выполнять функции главы совета наблюдателей, правления и администрации.

Также отстранено правление банка. В состав правления Snoras входят Раймондас Баранаускас, Наглис Станчикас, Ромасис Вайтекунас, Модестас Кяляускас, Аушра Ижицкене, Гитанас Канцерявичюс и Юргита Блюмин.

Нацбанк обещает, что деятельность Snoras будет возобновлена в ближайший понедельник, и успокаивает, что вклады застрахованы и безопасны.
Все обязательства должников банка также остаются в силе. Тем не менее у отделений Snoras вечером собрались люди, которые обеспокоены не только своими вкладами, но и деньгами на счетах.

Начато досудебное расследование

Получив информацию об установленных в ходе проверки банка возможных нарушениях, Генеральная прокуратура Литвы начала досудебное расследование.

В ходе расследования будет проведена проверка предоставленной Банком Литвы информации о возможной преступной деятельности и приняты все меры для обеспечения безопасности имущества банка и гарантии возможного возмещения ущерба.

Возможная причина – уход денег

Президент Литовской ассоциации банков Стасис Кропас не отрицает, что на решение Банка Литвы могла повлиять публикация в газете Lietuvos rytas, в которой утверждалось, что президент Даля Грибаускайте готовит планы против мелких банков Литвы.

"Что стало причиной и каким будет влияние на литовскую банковскую систему, сообщит Банк Литвы. До сих пор этот банк выполнял показатели. Я думаю, в течение некоторого времени выяснится, почему принято решение и каковы причины. Я полагаю, что на это могло повлиять вчерашнее событие, возможно, уход денег из банка", - прокомментировал DELFI Кропас.

Однако он подчеркнул, что не располагает конкретной информацией о движении вкладов в этом банке.

По данным Ассоциации банков Литвы (АБЛ), активы Snoras за девять месяцев этого года выросли на 6,3% и в конце сентября достигли 8,141 млрд. литов - это составило 9,9% активов банковской системы страны. По показателю принадлежащих ему активов Snoras был четвертым по величине коммерческим банком Литвы.

В этом году кредитный портфель банка Snoras сократился на 15,5% до 3,567 млрд. литов (6,2% рынка). Сумма банковских вкладов сократилась на 4,1% до 6,055 млрд. литов (13,3% рынка).

Российский бизнесмен, председатель совета наблюдателей Snoras Владимир Антонов управляет 68,1% акциями банка, председатель правления Баранаускас – 25,31%.

В Латвии действует филиал банка Snoras, по объему активов (38,6 млн. латов) он занимает 23-е место среди латвийских банков, а недавно объявил о начале предоставления физическим лицам жилищных кредитов в Латвии. Кроме того, юридически именно Snoras является главным совладельцем латвийского банка Krājbanka.

Банк Snoras входит в состав принадлежащей российскому миллионеру Владимиру Антонову Convers Group, в которую входят латвийский банк Latvijas Krājbanka, украинский "Конверсбанк", финансовая компания Finasta, а также другие финансовые структуры.

С 2003 года Владимир Антонов стал понемногу перекидывать банковский бизнес в страны Балтии: сначала купил Snoras, а в 2005-м — Latvijas Krājbanka. В марте 2011 года стало известно, что Владимир Антонов продал контрольный пакет российского Инвестбанка. Отказавшись от последнего российского банковского актива, Антонов будет привлекать зарубежные инвестиции в Россию с помощью принадлежащей ему Convers Group. Согласно данным рейтинга богатейших россиян, опубликованного журналом "Финанс" в 2011 году, состояние Владимира Антонова оценивалось в $380 млн., в рейтинге он занимал 267-е место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!