Foto: F64
В четверг, 8 декабря, Сейм освободил Ирену Крумане от должности руководителя Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

За отставку Крумане проголосовали 85 депутатов, три депутата воздержались. С сегодняшнего дня Крумане прекратила выполнять обязанности главы КРФК. Нового руководителя ведомства Сейм может утвердить после того, как кандидатуру утвердит министерство финансов и Банк Латвии.

Крумане решила покинуть пост главы КРФК после истории с приостановлением деятельности банка Latvijas Krājbanka, заявив об о том, что она чувствует чрезмерное общественное давление.

Ранее председатель одобрившей проект решения об отставке Крумане парламентской комиссии по бюджету и финансам Янис Рейрс рассказал, что на заседании комиссии Крумане не объяснила причины своего ухода в отставку, но отметила, что политического давления не испытывала: "Г-жа Крумане сказала, что прямого политического давления на нее не было, то есть никто не заставлял ее писать прошение об отставке, и это самое главное, что требовалось выяснить в данной ситуации".

На вопрос, кто может занять освободившуюся должность председателя КРФК, Рейрс ответил, что это тяжелый вопрос. "Мое мнение - в этой сложной ситуации исполнителя этих должностных обязанностей следует искать внутри КРФК, так как предстоит много важных задач и необходимо сразу включиться в их выполнение, но из-за разного рода давления эта институция задета, и это не идет на пользу латвийской финансовой системе", - пояснил он.

Рейрс сообщил, что к нему тоже едва ли не каждый месяц обращаются разные инвесторы с жалобами на КРФК - на то, что КРФК не разрешает открыть банк, распоряжаться финансовыми средствами из третьих стран. "Это была твердая позиция КРФК в отношении стабильности финансового рынка, и я думаю, это очень многим мешало. Практически они достигли своей цели", - считает он.

Как уже сообщалось, 28 ноября Сейм получил прошение об отставке руководителя КРФК Ирены Крумане.

О решении уйти в отставку объявил также член совета КРФК Янис Плацис. С ним была достигнута договоренность о том, что он оставит должность позднее - с 1 января 2012 года.

Крумане возглавляет КРФК с 28 апреля 2008 года. До того она была госсекретарем министерства финансов, управляющей Госказной, членом правления и вице-президентом Baltijas Tranzītu banka, членом правления Hansabanka (сейчас это Swedbank) и членом правления Latvijas Zemes banka.

По итогам октября нынешнего года самая высокая нетто-заработная плата в КРФК была именно у главы комиссии Ирены Крумане - 3220,73 лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!