Foto: Reuters/Scanpix
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) во вторник повысило кредитный рейтинг Латвии на одну ступень при позитивном прогнозе на будущее, сообщил глава отдела коммуникации министерства финансов Алексис Яроцкис.

Рейтинг латвийских долгосрочных обязательств в иностранной валюте Fitch повысило с ВВВ- до ВВВ, а в местной валюте - с BBB до BBB+.

Агентство обосновывает свое решение достигнутым Латвией существенным прогрессом в обеспечении сбалансированности экономики, а также - диверсификацией экспорта и инвестиций.

"Еще одна благоприятная оценка рейтингового агентства за столь короткое время подтверждает, что мы - положительный пример для других стран Евросоюза, поскольку смогли обеспечить убыстрение экономического роста, упорядочив публичные финансы и уменьшив госдолг. Это решение продолжает серию улучшений кредитного рейтинга рейтинговыми агентствами в этом году, свидетельствуя, что проводимая правительством политика и принятые решения ведут нас в верном направлении", - отметил министр финансов Андрис Вилкс.

Рейтинговое агентство положительно оценило фискальную дисциплину, введенную латвийским правительством, которая помогла уменьшить чрезмерный дефицит госбюджета. Эксперты агентства прогнозируют, что Латвия продолжит проводить прежнюю осторожную макроэкономическую политику, добавил Яроцкис.

Рейтинговое агентство повысило и прогноз роста латвийского ВВП на этот год с 2,5% до 5% - с учетом роста ВВП в первые три квартала этого года.

Fitch ожидает, что Латвия уже весной 2013 года выполнит все Маастрихтские критерии и в январе 2014 года будет принята в еврозону, что принесет пользу народному хозяйству и повысит кредитоспособность на зарубежных финансовых рынках.

При этом в обращении Fitch говорится, что существует риск невыполнения Латвией критерия по инфляции, или же введение евро может быть отложено по другим причинам. Fitch прогнозирует, что в 2013 году рост латвийского ВВП составит 3%.

Агентство Fitch также отметило, что слабое внешнее финансирование и риски банковского сектора могут неблагоприятно повлиять на рейтинги в среднесрочной перспективе.

В качестве потенциальных факторов, которые могут вызвать снижение рейтинга, Fitch называет затянувшуюся рецессию в еврозоне, которая может негативно повлиять на способность Латвии эмитировать еврооблигации по разумным процентным ставкам, а также - на потенциальное потрясение, которое могло бы расстроить стабильность банковского сектора.

В декабре прошлого года Fitch понизило долгосрочный прогноз кредитного рейтинга Латвии с "позитивный" на "стабильный", обосновав своё решение резким ухудшением внешней среды.

Другое международное агентство кредитных рейтингов - Standard & Poor's Ratings Services - 9 ноября повысило кредитный рейтинг Латвии по долго- и краткосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте. Долгосрочный рейтинг Латвии по обязательствам в местной и иностранной валюте оно повысило с BBB- до BBB, по краткосрочным - с A-3 до A-2, при позитивном прогнозе на будущее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!