Foto: Publicitātes foto
Миноритарный акционер латвийской национальной авиакомпании airBaltic - компания Baltijas aviācijas sistēmas (BAS) - подал ее правлению официальное заявление об условиях продажи принадлежащих ему акций, сообщила BNS член правления BAS Инга Питерниеце.

Она указала - после состоявшегося 23 августа заседания Кабинета министров стало ясно, что правительство и Латвийское государство как акционер airBaltic действуют вопреки интересам авиакомпании и не принимают ни одного конкретного решения, которое разрешило бы ситуацию в airBaltic. "Решение затягивается настолько, что нынешнему правительству уже не придется его принимать - оно перекладывает ответственность на министерство сообщений и им же приглашенных консультантов, а принятие решения - на следующее правительство, которое будет сформировано после выборов сейма в сентябре", - сказала Питерниеце.

По ее словам, BAS уже приняла решение в вопросе airBaltic и авансом уже перечислила в увеличение основного капитала аirBaltic свою долю в размере 17 млн евро (11,948 млн латов).

"Сейчас политические соображения и интересы со стороны государства как акционера превалируют над логикой коммерческой деятельности, из-за чего вложения частного акционера BAS в авиакомпанию airBaltic подвергаются существенной угрозе", - подчеркнула член правления BAS.
BAS подала правлению airBaltic официальное заявление об условиях продажи своих акций авиакомпании. BAS считает, что большинство собрания акционеров airBaltic 17 августа поступило безответственно, воздержавшись принять решение об увеличении основного капитала airBaltic, несмотря на единогласные решения правления и совета airBaltic, а также готовность BAS участвовать в увеличении ее основного капитала.

В целях разрешения ситуации BAS приняла решение заявить о возможности продажи принадлежащих ей акций и прочих существенных активов airBaltic.

Питерниеце пояснила, что одновременно остается в силе первоначальное предложение BAS о трех вариантах действий: государство покупает все принадлежащие BAS акции airBaltic; BAS покупает все госакции airBaltic; государство поддерживает единогласно принятое советом airBaltic решение об увеличении основного капитала авиакомпании.
Руководитель airBaltic Бертольд Флик в распространенном заявлении для массмедиа сообщил, что правление авиакомпании получило официальное заявление частного акционера BAS о продаже акций, что позволяет государству воспользоваться своим правом первой руки при покупке. BAS заявил о продаже всего своего финансового вложения и в случае продажи уйдет из авиакомпании.

BAS указывает, что в ситуации продажи хочет получить возмещение за сделанные в авиакомпанию финансовые вложения по их номинальной стоимости. По словам Флика, сделанные частным акционером вложения - реальные и неоднократно проверены аудиторами, и сделки в связи с ними подтверждены как точно и надлежащим образом выполненные.

Как уже сообщалось, 23 августа правительство решило, что государство будет участвовать в спасении латвийской национальной авиакомпании airBaltic, но при выполнении нескольких условий: сменить руководство airBaltic, внести изменения в ее устав и договор акционеров, увеличивающих влияние государства, и установить, что базовым аэропортом airBaltic является Рижский аэропорт. Привлеченный консультант - брокерская компания вложений Prudentia - в течение двух недель должна будет представить оценку лучшего решения для дальнейших действий. Сейчас оцениваются два варианта: равноценное участие государства в увеличении основного капитала airBaltic или покупка акций, принадлежащих частному акционеру airBaltic - компании Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS).

Совет airBaltic предлагает увеличить ее основной капитал на 63,7 млн латов, из них 30 млн составила бы конвертация облигаций, уже имеющихся в собственности Latvijas valsts radio un televīzijas centrs ("Латвийский госрадиотелецентр") и BAS, а остальную часть - оплата деньгами, необходимая для обеспечения дальнейшей деятельности и развития авиакомпании.

airBaltic выполняет прямые рейсы из Риги, Вильнюса и Таллина, а также по нескольким внутренним маршрутам в Финляндии.
Неаудированные убытки airBaltic в 2010 году достигли 34,2 млн латов.
52,6% акций учрежденной в 1995 году компании airBaltic принадлежат Латвийскому государству, 47,2% - фирме Baltijas aviacijas sistemas, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited а остальные 50% - президенту и исполнительному директору airBaltic Бертольду Флику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!