Foto: Shutterstock
"Быстрые кредиты" берутся чаще всего в рабочее время, сообщила сегодня депутатам Сейма руководитель Латвийской ассоциации небанковского кредитования Байба Фромане, желая развеять миф о том, что "быстрые кредиты" берутся по ночам.

По данным ассоциации, 74% кредитов выдано с 7 до 18 часов, 18% - с 18 до 21 часа, а 8% - с 21 часа до полуночи. С полуночи до 7 часов утра компании по быстрому кредитованию займов не выдают.

Данных о других заимодавцах, в том числе ломбардах, лизинговых компаниях и предприятиях, выдающих кредиты под залог недвижимости, в распоряжении ассоциации нет.

Ассоциация небанковского кредитования выступила также с рядом предложений по регулированию отрасли, в том числе о разработке специального закона о небанковском кредитовании.

Фромане отметила, что ни один кредитор не заинтересован в предоставлении кредитов клиентам, которые заимствовали деньги в 4-5 местах, и небанковским кредитодателям нужен доступ к информации об обязательствах. Пока члены ассоциации решили обмениваться информацией между собой, и такая возможность появится у них через месяц или два.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!