Foto: LETA
Правление Рижской биржи NASDAQ OMX Riga во вторник решило приостановить статус Latvijas Krājbanka в качестве члена биржи, говорится в обращении биржи.

Все активные поручения Latvijas Krājbanka отменены.

Правление биржи приняло такое решение на основании принятого 21 ноября советом Комиссии по рынку финансов и капитала решения приостановить оказание всех финансовых услуг Latvijas Krājbanka.

Как уже сообщалось, совет Комиссии рынка финансов и капитала 21 ноября решил приостановить оказание всех финансовых услуг Latvijas Krājbanka. Решение принято на основании констатированной недостачи средств в банке, о чем проинформирована Генпрокуратура Латвии.

Согласно этому решению, приостановлена также деятельность правления и совета Latvijas Krājbanka, и для управления банком назначены уполномоченные КРФК на правах правления и совета банка. Руководителем группы уполномоченных назначен зампредседателя КРФК Янис Бразовскис.

По данным Латвийской ассоциации коммерческих банков, в конце сентября 2011 года по сумме привлеченных вкладов Latvijas Krājbanka занимал шестое место среди действующих в Латвии банков. На 30 сентября 2011 года банк привлек вкладов на 586,898 млн латов, и его доля в общей сумме привлеченных латвийскими банками вкладов составляла 5,2%.

16 ноября правительство Литвы на экстренном заседании решило перенять 100% акций коммерческого банка Snoras, которому принадлежит чуть больше 60% акций Latvijas Krājbanka.

Совет латвийской КРФК, с учетом событий в материнском банке Latvijas Krājbanka и их возможного влияния на финансовую стабильность банка и его платежеспособность, а также наблюдаемого в банке спроса на вклады, 17 ноября принял решение установить ограничения на деятельность Latvijas Krājbanka.

По сумме активов в конце сентября Latvijas Krājbanka занимал 9-е место среди 31 действующего в Латвии банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!