Foto: Publicitātes foto
Число молодых норвежцев, которые получают пособие по инвалидности, за последние годы неожиданно резко выросло. Многие бизнесмены разбогатевшей на нефтегазовых ресурсах Норвегии говорят о том, что молодые норвежцы обленились и не хотят работать.

В прошлом году из госбюджета Норвегии в виде пособий получившим инвалидность молодым людям было выплачено 6,4 млрд. норвежских крон (602 млн. латов), сообщает портал The Local.no.

За последние четыре года число молодых норвежцев, требующих пособие по инвалидности, выросло на 24%. На данный момент его получают свыше 9200 молодых людей.

Для сравнения стоит добавить, что за весь 2011 год 481 000 латвийских пенсионеров по возрасту в виде пенсий из госбюджета выплачено 1,045 млрд. латов.

Всего 36 000 норвежцев в возрасте до 30 лет получают пособие по инвалидности или реабилитационные выплаты.

Тронд Мон, один из богатейших людей в Норвегии, которому принадлежат производственные предприятия, в интервью газете Dagens Næringsliv сказал, что 30 лет назад было неслыханным делом, чтобы люди младше тридцати лет пытались по тем или иным причинам выходить на пенсию.

Озабоченный будущим страны, миллиардер утверждает, что родители должны с повышенным усердием подавать пример, чтобы у молодых норвежцев появилась мотивация к труду.

"Некоторые превратились в кучу мяса. Они сидят с четырьмя коробками чипсов и смотрят в свои iPad", - критикует Мон молодых норвежцев.

Другой бизнесмен сообщил, что от ситуации с молодыми людьми, выходящими на пособие, у него волосы на голове шевелятся.

Он рассказал о другой тенденции. Во многих сферах, например, в норвежском ресторанном бизнесе, молодые работники из Швеции считаются гораздо более перспективными, нежели норвежцы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!