Фото: LETA
За день до принятия правительственного решения о возможном спасении латвийской национальной компании airBaltic в аэропорту Киева прошла встреча руководителя авиакомпании Бертольта Флика, экс-премьера Андриса Шкеле и представителей российского миллионера Владимира Антонова.

Об этом в четверг сообщает журнал Ir. По информации издания, Шкеле на встречу с Фликом прибыл со своей "правой рукой" Харийсом Кронгорнсом, оба прибыли и покинули Украину в один и тот же день. Вместе с ними тем же рейсом в Латвию вернулись представители контролируемых Антоновым банков Latvijas krājbanka и Snoras. Скорее всего, речь идет о члене правления кредитующего компанию airBaltic банка Latvijas krājbanka Мартиньше Залансе и Андрейсе Сурмачсе, возглавляющего филиал Snoras в Латвии.

"Ну, он там был", - сообщил Шкеле о своей встрече с Фликом, подчеркивая, что она не была организована заранее. "Я летел в бизнес-классе, полную цену авиабилета, в отличие от некоторых, я оплатил сам... Если кто-то интересуется моим мнением о бизнесе, будь это Флик или кто-то другой, я с удовольствием ему все расскажу", - сказал Шкеле.

Шкеле подчеркнул, что у него нет никаких скрытых финансовых интересов в связи с airBaltic. Заланс и Сурмачс отказались отвечать на вопросы журналистов по поводу прошедшей встречи.

Журнал напоминает, что имя Шкеле уже во второй раз всплывает в связи с airBaltic. Первый случай произошел летом нынешнего года. Тогда к премьер-министру Латвии прибыли украинские миллионеры, совладельцы "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Во время встречи в Валдисом Домбровскисом они упомянули, что ведут переговоры по airBaltic с Андрисом Шкеле. Содержание этого разговора изданию подтвердил премьер Валдис Домбровскис.

Шкеле отмечает, что одна из фамилий упомянутых украинских бизнесменов ему знакома, однако экс-премьер полностью отрицает предположение о том, что он выступает посредником при продаже пакета акций airBaltic. "Прекратите строить эти теории", - заявил он изданию.

Премьер-министр Валдис Домбровскис в четверг в интервью Латвийскому телевидению рассказал, что у него нет информации о встрече Флика и Шкеле. "У меня такой информации нет... Что касается связей Флика и Шкеле, то заметно, что во многих дочерних компаниях BAS (Baltijas aviācijas sistēmās – частный акционер airBaltic) должностными лицами выступают люди, связанные со Шкеле или Народной партией", - заявил премьер.

Напомним, что во вторник, 23 августа, правительство приняло решение о необходимости спасти латвийскую национальную авиакомпанию airBaltic в обмен на замену руководства и менеджмента компании.

Об этом после заседания правительства рассказал министр сообщения Улдис Аугулис. В ближайшее время будет принято решение о том, как именно государство может спасти компанию, которой грозит неплатежеспособность. Первый вариант – возвращение всей компании в собственность государства, второй вариант – увеличение основного капитала на 63 миллиона латов.

Неаудированные убытки авиакомпании за 2010 год составляют 34,2 млн. латов.

52,6% акций учрежденной в 1995 году компании airBaltic принадлежат латвийскому государству, 47,2% - фирме Baltijas aviācijas sistēmas, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited, а остальные 50% - президенту и исполнительному директору airBaltic Бертольту Флику.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !