Фото: Publicitātes foto
На этой неделе в Саласпилсе был открыт единственный в Восточной Европе завод по производству паяных теплообменников ANT, сообщил порталу DELFI административный директор Eko Air Айвар Лавринович.

По его словам, для того, чтобы производственные процессы и качество продукции соответствовали мировым стандартам производства продукции с высокой добавленной стоимостью, в проект вложено 11 млн. евро, в том числе полученное при поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) софинансирование из европейских структурных фондов и средства, предоставленные банком Citadele.

"Для банка Citadele большая честь поддержать финансированием реализацию этого проекта, так как на предприятии будет производиться продукция с высокой добавленной стоимостью. Хочу пожелать, чтобы этот пример воодушевил многих других латвийских предпринимателей на реализацию проектов по производству новых и экспортоспособных товаров", - сказала руководитель дирекции по обслуживанию предприятий банка Citadele Агнесе Паэгле.

Директор ЛАИР Андрис Озолс на открытии нового производства Eko Air заявил: "Предприятие обязалось экспортировать большую часть продукции, и запланированные на ближайшие годы объемы продукции, надеюсь, станут существенным вкладом в общий экспорт Латвии".
"Основным направлением нашей деятельности будет экспорт 98% продукции в страны Западной Европы (57%), Восточной Европы (28%), СНГ и России (13%), так как объем продукции, необходимый балтийскому рынку, мы можем обеспечить в течение неполной недели. Несмотря на небольшие размеры балтийского рынка, мы открыты для сотрудничества с самоуправлениями и домоуправлениями стран Балтии, потому что теплообменники нового поколения значительно сокращают потери тепла в зданиях и связанные с этим затраты", - добавляет Лавринович.

Председатель Саласпилсской думы Раймонд Чударс: "Мы рады тому, что именно в нашем крае реализуется этот проект, к которому привлечены значительные средства из европейских фондов. Саласпилсская дума совместно с Eko Air и ЛАИР является партнером по проекту в том смысле, что мы как самоуправление предоставили возможность реализовать его в Саласпилсе, сдав в аренду землю. Это особый случай не только для Саласпилса, но и для Рижского региона в целом".

На новом заводе общей площадью 2 400 кв м установлена высокотехнологичная производственная система – вакуумная печь емкостью 18 кубометров и полностью автоматизированная прессовочная линия. Производственная мощность составляет 150 000 единиц продукции в год, а планируемый оборот в первый год деятельности – до 11 млн. евро.

Как подчеркнул член правления Еko Air Сергей Упадышев, новое производство – не только стратегически важный инвестиционный объект, который поможет предприятию достичь поставленных бизнес-целей, то есть заявить о себе на экспортном рынке, но и база знаний, которая позволит талантливым студентам Рижского технического университета и других вузов под руководством преподавателей и специалистов предприятия участвовать в изучении новых технологий и их внедрении в производство.

Первоначально предприятие будет предлагать 20 наиболее востребованных моделей теплообменников, а затем планируется разработать новые модели, обеспечивая продукцией 2-3% мирового рынка, на котором производимая в Саласпилсе продукция будет продаваться под товарным знаком ANT (Alfa Nordic Technologies).

В январе будущего года предприятие откроет представительство в Германии, чтобы укрепить свои позиции и расширить круг партнеров не только в этой стране, но и в Западной Европе в целом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !