Фото: LETA
В Минске в текущем году наблюдался приток иностранной рабочей силы. Основной приток трудящихся-мигрантов наблюдается из Латвии, Украины, Турции и Узбекистана.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома - начальник управления занятости населения Сергей Иконников сегодня на пресс-конференции в мэрии, предает БЕЛТА.

"В Минске нарастает приток иностранной рабочей силы. Это связано с привлечением иностранных инвестиций. В течение января-апреля текущего года было рассмотрено и выдано 1500 заключений о привлечении иностранной рабочей силы, что почти вдвое больше, чем в прошлом году", - сказал Сергей Иконников.

В основном на работу в столицу привлекались востребованные на рынке труда квалифицированные рабочие: строители, монтажники, каменщики, плотники, бетонщики, штукатуры, кровельщики и т.д. Основной приток трудящихся-мигрантов наблюдается из Украины, Турции, Узбекистана, Латвии и немного из Китая.

"Проблемы в финансово-валютной сфере пока не отразились на официальном рынке труда. Основное количество работников опрошенных организаций занято в режиме полного рабочего времени. Многие из нанимателей, в сложившихся обстоятельствах, отправили работников в очередные трудовые отпуска", - сказал Иконников, представляя результаты двухнедельного мониторинга предприятий Минска, сообщает Прайм-Тасс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !