Фото: LETA
Изготовленные в советские времена 50-литровые газовые баллоны многократного заполнения, которые обычно окрашены в красный цвет, в Латвии должны быть изъяты из оборота до 1 января 2013 года.

Устанавливающие такой порядок поправки к правилам кабинета министров были утверждены правительством во вторник, 27 сентября. Согласно официальной информации, нет точных данных о числе 50-литровых газовых баллонов, которые находятся в активном обороте в Латвии. По оценкам, в Латвии находится приблизительно 700 000 таких баллонов, из них активно используются на газовом рынке приблизительно 200 000 баллонов.

Красные газовые баллоны емкостью 50 литров, которые многие помнят с детства, фактически продолжают эксплуатировать только в странах Балтии, тогда как в странах Евросоюза для бытового использования применяются 27-литровые баллоны.

Директива Евросоюза устанавливает новые требования к газовым баллонам. Она запрещает заполнять баллоны, у которых нет отметки о годности, а сертифицировать 50-литровые баллоны для получения такого знака невозможно, поскольку эти баллоны изготовлены 50 лет назад, и документация производителей не сохранилась. В Литве упомянутая евродиректива введена без изменений и уже вступила в силу, а в Латвии срок введения новых требований перенесен до начала 2013.

По оценке предприятия Latvijas Propāna gāze, в Латвии в обороте находятся 400 000 – 500 000 красных 50-литровых газовых баллонов. Компании Latvijas Propāna gāze принадлежит 30 000 баллонов, остальным компаниям – приблизительно 100 000, остальные находятся в собственности жителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !