Foto: Itar-Tass/Scanpix
Уровень нелегальной занятости в Латвии не снижается. В прошлом году Государственная трудовая инспекция (Valsts darba inspekcija, VDI) в результате проверок на латвийских фирмах выявила почти 3000 "нелегалов".

По сравнению с 2011 годом их число не сократилось, хотя VDI проводила меньше проверок. Долю "теневых работников" на латвийских предприятиях ведомство оценивает примерно в 33% от общего числа трудоустроенных жителей.

В 2012 году в Латвии было официально выявлено 2928 "теневых работников", но инспекция проверила на 200 компаний меньше, нежели в 2011 году, рассказал руководитель VDI Ренарс Лусис в интервью Латвийскому радио.

По его словам, количество "теневых работников" существенно не снижается и примерно 33% работников проверенных инспекцией предприятий были трудоустроены с нарушением нормативных актов.

Сотрудница VDI Марите Нориня в интервью телепрограмме LNT "900 секунд" рассказала, что всего за год проверки были проведены на 841 фирме. Больше всего "нелегалов" работает в компаниях, связанных со строительством и обрабатывающей промышленностью.

Лусис сообщил, что в прошлом году инспекция более строго штрафовала нарушителей трудового законодательства, чаще применяя не минимальные, а более крупные штрафы. За 2012 год общая сумма наложенных VDI штрафов превысила миллион латов, тогда как годом ранее нарушители получили штраф на общую сумму около 900 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!