Foto: stock.xchng
Компания Eko osta, занимающаяся переработкой опасных отходов, в сотрудничестве с фирмой Zaļā Latvija и Институтом физической энергетики, построила солнечную электростанцию, в создание которой было вложено 230 000 латов.

Проект реализован с помощью финансирования из фондов Европейского Союза. Предприятие вложило в проект 60% суммы, которая потребовалась для его реализации.

Председатель правления Eko osta Андрей Лашков сообщил, что это первая солнечная электростанция в Латвии, построенная для производственных нужд. На электростанции установлены солнечные панели общей площадью в 700 кв. метров.

В течение года на солнечной электростанции планируют произвести более 150 000 киловатт-часов электроэнергии, которая полностью обеспечит работу очистительных сооружений.

Андрей Лашков подчеркивает: "Этим проектом мы также хотим разрушить миф о том, что использование солнечной энергии в наших климатических условиях для промышленных целей нерентабельно. По нашим расчетам, этот проект окупится в течение 7 лет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!