Находящийся под Тукумсом аэропорт Jūrmala (местонахождение – см. на карте) планирует в 2013 году начать обслуживание регулярных пассажирских международных авиарейсов, сообщила коммерческий директор компании-оператора аэропорта Tukums Airport Марина Самуилова.

Сейчас строится пассажирский терминал аэропорта, планируется, что он откроется в первом квартале 2013 года.

Как выглядит новый аэропорт? (источник фото – профиль аэропорта Jūrmala в Facebook)

Переговоры об использовании аэропорта Jūrmala ведутся с латвийской национальной авиакомпанией airBaltic, сообщила Самуилова: "Используя аэропорт Jūrmala в качестве запасного, airBaltic сможет предоставлять своим клиентам более удобный и экономящий их время сервис, а также снизить расходы, так как ей не придется направлять свои самолеты на запасные аэродромы других стран Балтии в условиях недостаточной видимости. Я не сомневаюсь в том, что мы сумеем прийти к общему мнению в этом вопросе".

Одновременно Tukums Airport ведет переговоры с несколькими дискаунтными авиакомпаниями, которые могли бы уже во втором квартале 2013 года начать в аэропорту коммерческие пассажирские перевозки, а также с полносервисными авиакомпаниями, которые будут выполнять из аэропорта чартерные авиарейсы.

Где находится новый аэропорт?

View Larger Map

Посетивший на прошлой неделе аэропорт Jūrmala министр сообщений Айвис Ронис выразил удовлетворение развитием столь важного объекта инфраструктуры на средства частного инвестора и призвал отраслевые институции изыскать возможность в рамках нормативных актов оказать всю возможную помощь для дальнейшей реализации проекта.

"Несмотря на важность инфраструктуры аэропорта в масштабе Латвии, а также на то, что аэропорт развивается еще с 2007 года, Ронис - первый министр сообщений, который его посетил", - отметила Самуилова.

Желание увеличить свое участие в основном капитале Tukums Airport выразила Энгурская окружная дума. "Мы видим, что у проекта есть перспектива, работы идут, поэтому тоже хотим увеличить свою долю. Пока мы помогаем чем можем, а частные партнеры делают свою работу по части бизнеса - ведут переговоры о договорах и т.п.", - сказал ранее BNS председатель Энгурской окружной думы Гундар Важа.

Компания Tukums Airport была учреждена в 2005 году, ее основной капитал - 3,013 млн латов, владельцы - Энгурская окружная дума (4,25%) и компания K.S.AVIA (95,75%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!