Foto: F64
В нынешнем году Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) уделит особое внимание скидочным интернет-порталам, поскольку их популярность увеличивается, а вместе с этим потребители все чаще жалуются на их услуги.

Представитель ЦЗПП Санита Гертмане рассказала газете Neatkarīgā, что на данный момент получено 40 жалоб от потребителей, жаловавшихся на услуги закупочных интернет-порталов.

"Главным образом, люди жалуются на то, что им не дают реализовать их право на отказ, на недостаточную информацию об услуге или товаре, а также на то, что обещанная скидка вовсе не является реальной, поскольку те же услуги или товары можно по той же цене приобрести без купона от портала коллективных покупок", - рассказала Гертмане.

По причине роста закупочных порталов ЦЗПП в нынешнем году намеревается обратить на их услуги особое внимание, эта задача является приоритетной, учреждение собирается осуществить несколько надзорных проектов в этом направлении.

Латвийские интернет-порталы, продающие скидочные купоны, - это достаточно молодой бизнес. Действующее законодательство четко не указывает, куда потребителю следует обращаться, если они хотят отказаться от купленного купона или у них возникла претензия.

Neatkarīgā пишет, что эра коллективных покупок в Латвии началась летом 2010 года, когда заработал интернет-портал KopāLētāk, вслед за которым открылся PērkamKopā. Несколько позже открылся портал AtlaižuKlubs.lv, который сейчас функционирует в качестве CityLife.lv и является лидером рынка. В тройку лидеров в этой сфере также входят Cherry.lv и Zizu.lv. Существует множество других небольших скидочных порталов.

К вчерашнему дню на Citylife.lv было осуществлено 410 863 покупки, на PērkamKopā – 154 300 покупок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!