Foto: LETA
Если национальная компания airBaltic больше не будет летать из Риги, на планах развития туризма в Латвии можно поставить крест, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков.

Вдобавок, он назвал нереальными планы по созданию за 20 млн. латов новой авиакомпании. Мэр города напомнил, что на такие деньги в Риге даже нельзя запустить трамваи.

По словам Ушакова, airBaltic важно сохранить, причем, база авиакомпании должна находиться именно в Риге. В противном случае удар для для латвийской экономики будет слишком большим.

Напомним, что накануне в передаче "Ничего личного" была озвучена информация о том, что совладелец Latvijas Krājbanka, российский миллиардер Владимир Антонов вел консультации с политиками из партии "Центр согласия" (ЦС), которые сейчас претендуют на то, чтобы войти в будущую правящую коалицию в Сейме и правительство. Такой секретный доклад получили члены правительства Латвии.

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. Лидер "Центра согласия" Янис Урбанович на вопрос, обсуждалось ли с Антоновым будущее авиакомпании airBaltic, ушел от прямого ответа. Он лишь сказал, что с Антоновым не знаком.

При этом Урбанович заметил, что хорошо знает президента Latvijas Krājbanka Ивара Приедитиса, с которым, однако, давно не встречался. Он не стал отрицать, что у "Центра согласия" есть амбиции занять пост министра в Министерстве сообщения, но сам Урбанович на эту должность не претендует.

Пока не известно, войдет ли "Центр согласия" в коалицию в Сейме и попадут ли представители партии в правительство. Как полагают в компании Prudentia — консультанта правительства по вопросу с airBaltic, этим, вероятно, объясняется, почему правительство продолжает переговоры с частным акционером Baltijas aviācijas sistēmās национальной авиакомпании airBaltic.

В то же время эксперты Prudentia считают очень опасной угрозу банкротства авиакомпании, так как это может привести к огромным потерям Latvijas Krājbanka.

Как сообщалось, 52,6% акций учрежденной в 1995 году airBaltic принадлежат латвийскому государству, 47,2% — фирме Baltijas aviācijas sistēmas, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited. Неаудированные убытки airBaltic в 2010 году достигли 34,2 млн. латов.

С 2003 года Владимир Антонов стал понемногу перекидывать банковский бизнес в страны Балтии: сначала купил Snoras, а в 2005-м — Latvijas Krājbanka. В марте 2011 года Антонов продал контрольный пакет российского Инвестбанка. Отказавшись от последнего российского банковского актива, Антонов будет привлекать зарубежные инвестиции в Россию с помощью принадлежащей ему Convers Group. Согласно данным рейтинга богатейших россиян, опубликованного журналом "Финанс" в 2011 году, состояние Владимира Антонова оценивалось в 380 млн. долларов, в рейтинге он занимал 267-е место.

Российский инвестор, являющийся одним из истинных бенефициаров компании Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS), частного акционера авиакомпании airBaltic, — это финансист Андрей Рудешко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!