Foto: LETA
Судья суда Центрального района Риги Майра Нарвила отказалась сегодня принять заявление Министерства сообщения о обеспечении потенциального иска против руководителя авиакомпании airBaltic Бертольта Флика до его подачи и запрете на действия с акциями авиакомпании.

Как сообщил представитель суда Янис Яксонс, решение можно в течение 10 дней обжаловать в Рижском окружном суде.

О мотивации решения он не сообщил.

Напомним, что в начале недели министерство сообщения как держатель государственных акций латвийской национальной авиакомпании airBaltic обратилось в суд Центрального района Риги с просьбой об обеспечении иска до его подачи.

Минсообщения просило наложить запрет на действия с акциями и активами airBaltic, чтобы не ухудшить тем самым положение предприятия.

Ранее Минсообщения заявило, что в результате действий руководителя авиакомпании airBaltic Бертольта Флика государству может быть причинен существенный ущерб. Дело в том, что акционер авиакомпании, фирма BAS, пытался зарегистрировать якобы принадлежащие ему фиктивные акции, чтобы получить контрольный пакет в авиакомпании.

Министерство сообщения обратилось в суд после того, как правление авиакомпании airBaltic привлекло необходимое дополнительное финансирование, чтобы покрыть разницу в оплате основного капитала. У airBaltic исторически сложилась разница между зарегистрированным и оплаченным основным капиталом, составляющая 59 000 акций.

Анонимный инвестор заплатил почти 10 млн. евро (7 млн. латов) за выпущенные в 2002 году облигации SAS. По словам Флика, акционерам airBaltic инвестор дал 30 дней, чтобы выкупить эти акции. Если этого не произойдет, инвестор воспользуется своим правом голоса, и государство может лишиться статуса крупнейшего акционера airBaltic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!