Foto: AFP/Scanpix
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило на одну ступень кредитный рейтинг Латвии в местной и зарубежной валюте – с BBB-/A-3 до BBB/A-2 со стабильным прогнозом (Outlook Positive), сообщили порталу DELFI в Министерстве экономике.

Кроме того, оценка свободного потока денег и конвертации повышена с A- до A.

"Это важная оценка развития латвийской экономики и важный сигнал для иностранных инвесторов. Я удовлетворен этим решением, ведь сейчас для большинства стран ЕС кредитный рейтинг напротив - понижается. Латвия способна подтвердить проведение последовательной политики, упорядочив свои публичные финансы, снизив чрезмерный бюджетный дефицит, а также обеспечив стабильную и предсказуемую налоговую систему. Уже несколько лет макроэкономические и фискальные показатели Латвии постоянно оказываются лучше прогнозировавшихся", - указал министр финансов Андрис Вилкс.

Как отмечает агентство BNS, в сообщении Standard&Poor's указано, что оно видит латвийскую экономику как одну из самых гибких и стабильных во всем ЕС. Standard & Poor's решило повысить кредитный рейтинг Латвии на основании стремительного оздоровления латвийской экономики после социально-экономического кризиса.

По прогнозам агентства, общий долг латвийского правительства в будущем сократится, фискальные показатели государства стремительно улучшатся, а рост экономики все меньше будет зависеть от финансирования внешнего долга. Standard & Poor's ожидает, что в среднесрочной перспективе продолжатся положительные изменения в латвийском частном секторе, а также улучшится показатель инфляции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!