Foto: LETA
Принадлеющие государству часть акций Латвийской национальной авиакомпании airBaltic частных акционеров Baltijas aviācijas sistēmas (BAS) предложено выкупить за 104 млн. евро (72 млн. латов). Об этом сообщает портал Pietiek.com.

Портал также располагает информацией, что у правительства Валдиса Домбровскиса никакого решения по спасению аirBaltic, которое оценивалось минимум в 33 млн. латов инвестиций, принято не будет. Премьер еще пытается рассказывать про то, что правительство хочет сохранить аirBaltic, но на самом деле это только пиар, чтобы протянуть время до создания нового кабмина.

Решение по авиакомпании правительство Домбровскиса не принимает не только потому, что с завтрашнего дня у него пойдет отсчет последней недели, но и потому, что правительство не уверено в том, что Бертольду Флику и BAS можно доверять.

В правительстве доминирует мнение, что BAS блефует, заявляя о готовности инвестировать деньги и, что участие правительства в спасении аirBaltic необходимо BAS для спасения Флика от кредиторов, чтобы улучшить репутацию аirBaltic репутации в глазах кредиторов и сохранить репутацию Latvijas Krājbanka в свете возможных проблем. Latvijas Krājbanka и его родительский банк Snoras в Литве связаны с российским миллионером Владимиром Антоновым и выдачей BAS крупномасштабных кредитов, пишет Pietiek.com.

Неофициально известно, что судьба аirBaltic теперь во многом зависит от того, какие партии войдут в будущую коалицию в Сейме. В приватной беседе говорят, что если коалиционное правительство сформируют с участием "Центра согласия", то решение о спасении аirBaltic, скорее всего, будет принято.

Из источников в Кабмине, близких к Pietiek.com, известно, что Домбровскис после заседания правительства допустил, что продажа государственных 52,6% акций аirBaltic вполне может иметь место. аirBaltic частным акционерам БАС предложил купить долю государственной авиакомпании за 104 млн евро. Реакция Флика и BAS на это предложение властей был резко отрицательным. Представители BAS заявили, что такая цена госакций не является адекватной и они готовы выкупить акции аirBaltic по номинальной стоимости - примерно за 200 000 латов.

Как уже сообщалось, 23 августа правительство решило, что государство будет участвовать в спасении латвийской национальной авиакомпании airBaltic, но при выполнении нескольких условий.

Министр сообщений Улдис Аугулис после заседания правительства 6 сентября сказал, что, возможно, в течение этой недели будет достигнуто соглашение о смене руководства airBaltic и изменении договора акционеров. airBaltic выполняет прямые рейсы из Риги, Вильнюса и Таллина, а также по нескольким внутренним маршрутам в Финляндии.

Неаудированные убытки airBaltic в 2010 году достигли 34,2 млн латов.
52,6% акций учрежденной в 1995 году компании airBaltic принадлежат Латвийскому государству, 47,2% - фирме Baltijas aviacijas sistemas, 50% акций которой принадлежат зарегистрированной на Багамских островах компании Taurus Asset Managament Fund Limited а остальные 50% - Флику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!