Foto: AFP/Scanpix
В 2013 году прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии уменьшится до 3%, но затем вновь начнёт увеличиваться и в 2014 году достигнет 5%, а в 2015 году - 5,7%, сообщили в одной из ведущих мировых аудиторских компаний Ernst & Young, сославшись на результаты исследования европейской макроэкономики Eurozone Forecast, проведённого ею совместно с Oxford Economics.

"На небольшое замедление роста повлияет нестабильность и медленный рост рынка латвийского экспорта, но после 2013 года прирост ВВП Латвии вновь наберёт темп и увеличится до 5% в 2014 году и до 5,7% в 2015 г., на что в большой мере повлияет возрождение в Евросоюзе", - указывают авторы исследования.

Представители Ernst & Young признают, чт о в 4 кв 2012 года Латвия выполнит Маастрихтские  критерии, но потенциальные опасения для перехода страны на евро с 1 января 2014 года может вызвать показатель инфляции, который хоть и составит в текущем году 2,3%, т.е. будет ниже средних по еврозоне 2,6%, но может повыситься с учётом возрастающего внутреннего потребления, растущего рынка кредитования и расходов на энергетику.

"Однако полагаться на внутреннее потребление - означает растущий дефицит платёжного счёта, который в этом году может достичь 3,5% ВВП", - говорится в исследовании, но представители Ernst&Young подчёркивают, что Латвия вернула доверие к себе международных рынков, достаточное для того, чтобы быть способной финансировать дефицит счёта текущих платежей за счёт притока капитала. Кроме того, при возрождении других стран ЕС этот показатель должен снизиться, потому что латвийская экономика довольно сбалансированная в направлениях частного и экспортного секторов, которые смогут воспользоваться возрождением Европы.

В 2011 году прирост ВВП Латвии составил 5,5%, а на 2012 год он планируется в размере 3,7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!