Foto: NASA
В то время, как фирма миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic делает последние усилия, чтобы начать отправку туристов в космос, в этом же направлении смотрят и некоторые компании, базирующиеся поближе к нам.

В 2013 году из пустыни Нью-Мексико должны стартовать первые космотуристы. Трехчасовой полет, в который входят пять минут невесомости, будет стоить примерно 152 тысячи евро, пишет Eesti Ekspress.

Технологии развиваются, и вместо правительств в космосе все больше оперируют частные фирмы. Это означает расширение рынка и снижение цен. Интерес к собственному рейсовому космодрому проявляет британское министерство экономики, которое надеется привлечь в Шотландию компанию Virgin Galactic, вынашивающую сейчас планы по расширению.

В Европе уже есть один космодром, причем находится он недалеко от Латвии - в Швеции. Космодром Кируны уже начал подготовку к отправлению туристов на низкую орбиту.

Исполнительный директор фирмы Spaceport Sweden Карин Нильсдоттер убеждена, что в ближайшем будущем возможности космического туризма существенно расширятся. По ее словам, через десять лет ежегодно в космос будут летать 20 000 человек, а уже через три года космический рейс будет стоить в 4 раза дешевле чем сейчас, т.е. около 38 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!