Foto: AFI
Служба госдоходов (СГД) рассматривает возможность использовать для проверки физических лиц данные карт лояльности магазинов.

В настоящее время СГД анализирует, данные каких карт лояльности и накопленную на них информацию наиболее целесообразно использовать для проведения контрольных мероприятий.

Как сообщили в отделе по общественным связям СГД, налоговая служба до сих пор не использовала возможность запрашивать у коммерсантов для проверки данные выданных ими карт лояльности, хотя закон позволят получать такую информацию для контрольных мероприятий.

СГД анализирует, карты каких торговых предприятий могут оказаться наиболее полезными для таких проверок с точки зрения стоимости предлагаемых торговыми предприятиями товаров.

В последние недели в Латвии появились слухи о том, что у СГД имеется специальная программа Rasa, которая способна проконтролировать карты лояльности покупателей, и налоговой службе известен объем покупок их владельцев, поэтому многие люди используют для получения скидочных карт вымышленное имя.

В СГД, комментируя эти слухи, отметили, что у налоговой службы нет договоренности с торговыми предприятиями о том, что данные карт лояльности автоматически оказываются в распоряжении СГД для анализа данных.

Rasa – это компьютерная программа для анализа риска нелегальных доходов, которая на основе единых критериев и анализа по базам данных СГД и других учреждений и организаций выявляет тех физических лиц, в отношении которых существует самый высокий риск, что они имеют недекларированные доходы или не платят налоги в полном объеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!