Фото: F64
В начале года Ригу посетило много туристов из России. Приток туристов пошел на пользу также находящимся вблизи автобусной станции торговым местам, свидетельствуют наблюдения торгового центра Origo.

Большая часть русских в качестве средства передвижения все еще выбирает поезд. Это одна из причин, почему находящиеся рядом с Центральном вокзалом магазины сохраняют высокий оборот и после Рождества и Нового года – многие туристы из России приезжают в начале года, благодаря официальным выходным.

"Наши арендаторы, особенно те, кто торгует сувенирами и продуктами питания, признают, что в начале января большинство покупателей - туристы и чаще всего из России. Именно магазины Origo часто бывают первыми, куда заглядывают приезжающие в Латвию, а также последними, где можно приобрести латвийские сувениры для дома. Как отмечает руководительница магазина Laima, в этом году вырос спрос не только на классические шоколадки и наборы конфет но и на конфеты с ликером Prozit", - рассказывает руководитель торгового центра Александр Немировскис.

"У магазинов сувениров самый большой оборот не в Рождество, как, например, у магазинов подарков, а именно после Нового года, когда в магазинах закупаются туристы, которые приехали в Латвию на зимние каникулы. Рига стала очень популярной именно среди русских туристов. Они в основном выбирали магниты, эта группа товаров составляет 80% оборота. На втором месте декоративные тарелки, а на третьем – брелки для ключей", - указывает руководительница магазина сувениров Love Latvia Марите Лозиня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !