Foto: Publicitātes foto

На территории бывшей Елгавской сахарной фабрики будет с нуля построен завод железнодорожных вагонов, инфраструктуру для которого обеспечит самоуправление, пишет интернет-портал rus.db.lv со ссылкой на публикацию в газете Dienas Bizness.

Как рассказал изданию мэр города Андрис Равиньш, все задействованные стороны серьезно работают над выполнением протокола о намерениях, подписанного в конце прошлого года. Договор об освоении территории бывшей фабрики подписали Равиньш, председатель правления AS UVZ Baltija Андрей Сачик и член правления Jelgavas cukurfabrika Инга Ребока.

UVZ инвестирует в создание завода более 20 млн. евро, которые пойдут на покупку оборудования, обустройство зданий и инфраструктуру. Ежегодно на заводе планируется производить около 2500 вагонов различных видов, в том числе выполнять небольшие заказы на 5-10 вагонов. В мировом масштабе это немного, но для Латвии — значительное количество, так как, например, LDz Cargo планирует купить только 300 новых вагонов.

UVZ Baltija входит в состав российской корпорации "УралВагонЗавод" (УВЗ). Как уже сообщалось, известный производитель российских, железнодорожных вагонов и другой машиностроительной продукции, создает в Латвии совместное производство (СП) по крупноузловой сборке вагонов по лицензии УВЗ.

Согласно договору, Елгавская дума построит продолжение ул. Авиацияс протяженностью около 800 метров, чтобы обеспечить доступ на предприятие. Со своей стороны, Jelgavas Cukurfabrika подарит городу земельный участок для этой цели, а UVZ Baltija в 2013 году построит производство вагонов.

Ранее сообщалось, что первые изготовленные в Латвии вагоны выйдут на рельсы уже в первой половине года, теперь же Равиньш утверждает, что произойдет это скорее осенью. Город будет искать возможности привлечь к проекту финансирование Евросоюза.

Что такое "УралВагонЗавод"?

"УралВагонЗавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является российское государственное ведомство Росимущество, управляющее активами, принадлежащими российскому государству. УВЗ - научно-производственная корпорация, созданная во время пятилетки 1931-1936 годов, возглавляет интегрированную структуру, объединяющую более 20 предприятий, занимающиеся конструированием и производством военной техники и различных модификаций грузовых железнодорожных вагонов.

По итогам 2011 года выручка ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" достигла почти 90 миллиардов рублей (1,6 млрд. латов; для сравнения, доходы госбюджета Латвии в 2012 году составили около 4,8 млрд. латов). 68% выручки пришлось на дивизион железнодорожной техники, 30% - на дивизион спецтехники, 2% - на прочие производства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!