Foto: Publicitātes foto
В 2011 году оборот международного аэропорта "Рига" сохранился на уровне 2010 года и составил 23 млн. латов, а прибыль - 410 000 латов, сообщил в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления предприятия Арнис Лухсе.

"Наша чистая прибыль за прошлый год - 410 000 латов, а прибыль от хозяйственной деятельности - 2 млн. латов. Большую её часть мы направили на накопления, создаваемые для различных целей. Сейчас накопления уже превышают 3 млн. латов. Они нужны для наших будущих проектов. Таким образом, главная поставленная передо мной задача выполнена и аэропорт из нерентабельного предприятия вновь стал рентабельным", - рассказал он.

Лухсе сообщил, что в 2011 году изменилась структура доходов аэропорта - от оказания услуг, связанных с авиацией, они составили 10 млн латов, а от неавиационных - 13 млн. латов. "Годом ранее цифры были такими же, только наоборот - большую часть составляли авиационные услуги, а меньшую - неавиационные", - пояснил он.

Причиной этого председатель правления назвал требования Евросоюза, в соответствии с которыми с 1 января 2011 года Рижский аэропорт открыл для других рынок наземного обслуживания самолётов. Он указал, что, в отличие от частных компаний, аэропорт, являющийся госпредприятием, не может оказывать услуги по цене ниже их себестоимости. "У нас более строгое регулирование и поэтому нам труднее бороться с частными компаниями в условиях открытого рынка", - сказал Лухсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!