Фото: EPA/LETA

Латвийский Совет по конкуренции (СК) оштрафовал Рижский аэропорт на 50 000 латов за нарушение норм права Европейского союза в области конкуренции, сообщила агентству представитель СК Инита Кабанова.

СК пришёл к заключению, что аэропорт нарушил запрет на злостное использование доминирующего положения, без объективного обоснования взимая с ирландской авиакомпании Ryanair значительно меньшую плату за свои услуги, чем с латвийской национальной авиакомпании airBaltic.

СК обязал Рижский аэропорт уплатить 50 000 латов штрафа и взимать за свои услуги обоснованную и недискриминирующую плату, обеспечивая авиакомпании чётко понятной информацией о том, сколько стоит каждая оказываемая им услуга.

Сравнив платежи, применяемые к Ryanair и airBaltic, СК пришел к выводу, что за одинаковые услуги (обработка багажа, обеспечение трапов) airBaltic платила аэропорту на 82% больше, чем Ryanair, а также оплачивала административные затраты, что еще более увеличивало разницу.

В результате от airBaltic требовалась плата, покрывающая затраты аэропорта и обеспечивающая прибыль, а плата Ryanair не покрывала даже затрат аэропорта.

Такая система применялась с 1 ноября 2009 по 31 декабря 2010 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !