Фото: LETA
Если бы с одного перевезенного пассажира руководитель крупнейшей европейской авиакомпании Lufthansa "зарабатывал" столько же, сколько и глава латвийской государственной авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс (на фото), то нынешний оклад директора Lufthansa пришлось бы поднять почти девять раз до 10,5 млн. евро.

Эстонская газета Eesti Paevaleht поделила годовые зарплаты руководителей различных авиакомпаний на количество пассажиров, после чего выяснилось, что рассчитанный таким образом годовой доход с одного пассажира, получаемый руководителем латвийской авиакомпании airBaltic Мартином Гауссом заметно превышает доход с пассажира глав таких крупных авиакомпаний, как Lufthansa и Finnair.

Самый высокооплачиваемый


Фото: Publicitātes foto
Абсолютным лидером по "доходу с пассажира" стал руководитель эстонской национальной авиакомпании Estonian Air Теро Таскила (бывший коммерческий директор airBaltic). За год он зарабатывает 396 000 евро, в расчете на одного пассажира получается – 0,584 евро.

Щедрое жалование директора airBaltic


Фото: AFI
Глава airBaltic Мартин Гаусс в этом году заработает приблизительно 330720 евро, однако пока трудно предвидеть, сколько именно пассажиров перевезет airBaltic. Если принять во внимание супероптимистический сценарий, по которому число пассажиров airBaltic будет таким же, как и в прошлом году (3,3 млн. пассажиров), хотя оно реально падает, то в с каждого пассажира Гаусс заработает 0,099 евро.

Если до конца года сохранится тенденция сокращения, показанная в первом полугодии, когда (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) количество пассажиров airBaltic упало на 11%, то заработки главы компании с одного пассажира увеличатся до 0,11 евро.

Финский середняк


Фото: Publicitātes foto
Годовое вознаграждение руководителя финской авиакомпании Finnair заметно больше, чем у коллег из airBaltic и Estonian Air, - 519 144 евро, однако с каждого пассажира он "зарабатывает" значительно меньше – всего 0,065 евро.

Лидер-аутсайдер


Фото: EPA-AFI
Аутсайдером, но одновременно и лидером рейтинга является Кристофер Франц, исполнительный директор крупнейшей европейской авиакомпании Lufthansa, базирующейся в Германии. Лидером он выступает потому, что за год в авиакомпании зарабатывает 1,2 млн. евро. А аутсайдером потому, что с одного пассажира он "получает" всего 1,1 евроцента. Если бы он зарабатывал с пассажира столько же, сколько и Гаусс, его годовой доход составил бы 10,5 миллиона евро. А если бы его вознаграждение рассчитывалось по "эстонской формуле", то его размер составил бы 62 млн. евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !