Foto: LETA
Если бы латвийская национальная авиакомпания airBaltic не привлекла финансирование, продав неоплаченные акции, она фактически уже прекратила бы работу, говорится в поступившем в распоряжение портала pietiek.com письме руководителя airBaltic Бертольта Флика, адресованном генпрокурору, руководству Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и премьер-министру.

Из письма следует, что в конце августа правительство было извещено о том, что уже 2 сентября или, самое позднее, 5 сентября деятельность авиакомпании может прекратиться, но не отреагировало на это предупреждение.

"Нет ни малейших сомнений в том, что если бы airBaltic не рассчиталась с кредитором аренды воздушных судов в строго установленный срок - до 19.00 пятницы, 2 сентября, ее деятельность уже фактически была бы прекращена и к понедельнику, 5 сентября, парализована в связи с лишением всех прав на использование флота airBaltic со стороны кредиторов", - указано в письме

26 августа правление airBaltic получило извещения о нарушении обязательств (сумма долга - 4,073 млн. долларов США) о том, что в случае невыполнения платежа вечером 2 сентября вступит в силу обязанность прекратить любые полеты на арендованных airBaltic самолетах в любом месте мира.

Флик указывает, что правительство Домбровскиса никак не отреагировало на эту ситуацию, и только продав акции, в чем правительство теперь упрекает Флика, правление airBaltic смогло привлечь финансирование в ситуации, когда авиакомпания уже получила последнее юридическое предупреждение от кредитора аренды воздушных судов.

airBaltic получила еще три предупреждения о долгах - в размере 693 тыс. долларов, 1,5 млн. долларов и 5,237 млн. долларов.

"Если бы начиная с 19.00 по латвийскому времени 2 сентября 2011 года airBaltic потеряла весь свой флот, остановка авиасообщения airBaltic вызвала бы хаос, беспорядки в международном аэропорту "Рига", отмену полетов огромного числа пассажиров и тому подобные очень негативные последствия. Немедленная остановка коммерческой деятельности airBaltic, конечно, обесценила бы и сделала фактически невозвратными также вложения акционеров airBaltic, так как оставшееся движимое имущество airBaltic и запчасти самолетов были бы незамедлительно переняты кредиторами airBaltic", - указывает Флик.

"Правление airBaltic очень регулярно информирует представителей латвийского государства о критической ситуации в авиакомпании и каждый день ищет решения по поддержанию деятельности airBaltic. Сейчас отчаянно изыскиваются возможности оптимизировать рейсы, используя деловые контакты и связи правления airBaltic, ведутся переговоры с аэропортами, которым airBaltic задолжала за полученные услуги и от которых получает регулярные предупреждения о прекращении оказания услуг, каждый день ведутся переговоры с кредиторами аренды воздушных судов", - говорится в письме.

Пресс- секретарь премьера Мартиньш Панке опроверг утверждения Флика о том, что правительство никак не отреагировало на его предупреждения. Он напомнил, что в конце августа было принято концептуальное решение о вложениях в airBaltic при условии выполнения ряда условий. Соглашение о них до сих пор не достигнуто, а правительство должно иметь ясность о том, куда оно вкладывает средства, подчеркнул он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!