Новый владелец 100% Regionala investiciju banka раввин Рижской синагоги Арье (Дмитрий) Беккер заявил агентству LETA, что купил банк на свои средства.
Ранее газета "Коммерсантт Baltic Daily" допустила, что деньги на покупку предоставил отец Беккера Марк, которого считают одним из совладельцев украинского банка "Пiвденний". Сумма сделки не разглашается.

Беккер отказался прокомментировать LETA мотивы приобретения банка, отметив, что сделает это после того, как Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) согласится с его существенным владением в банке. "Думаю, что это случится через пару недель", — прогнозирует новый владелец "Regionala investiciju banka".

Газета "Коммерсантт Baltic Daily" утверждает, что покупка банка может быть связана со стремлением Беккера стать главным раввином Латвии вместо покинувшего этот пост Натана Баркана. "Это выдумки", — прокомментировал эти допущения раввин Рижской синагоги.

Бывший гражданин Украины Беккер в прошлом году получил латвийское гражданство за особые заслуги. В Латвии он живет уже пять лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!