Foto: DELFI.lt
Генпрокуратура Литвы прекратила расследование по подозрениям в легализации денег, приобретенных, возможно, преступным путем при покупке контрольного пакета акций банка Snoras в 2007 году его президентом Раймондасом Баранаускасом и российским предпринимателем Владимиром Антоновым (на фото).

"После проведения всех возможных следственных действий и использования всех предусмотренных законом возможностей фактического сбора данных, не было получено никаких данных, которые бы позволили обоснованно утверждать, что при приобретении основного пакета акций банка Snoras использовались денежные средства, полученные преступным путем, а упомянутая сделка была заключена с целью узаконить такие средства", - цитируются в пресс-релизе Генпрокуратуры слова прокурора Дайнюса Баранюнаса.

Как говорится в сообщении, досудебное расследование было начато в июле 2007 года.

Баранаускас и Антонов в феврале 2007 года приобрели за 80,474 млн. литов почти 84% акций банка Snoras и увеличили принадлежащую им долю акций с правом голоса до 93,75%. Тогда акции Snoras продала люксембургская компания Conversgroup Holding Company, которой принадлежало 49,9% акций банка и прочие компании, зарегистрированные в офшорных зонах.

Аналитики оценивали эту сделку противоречиво - некоторые утверждали, что после нее структура акционеров банка стала несомненно более прозрачной, однако сомнения вызывала цена скупки акций - они были проданы через девять внебиржевых и прямых сделок, во время которых за одну простую именную акцию номинальной стоимостью в один лит было заплачено 0,50 лита, при этом рыночная цена акции в то время превышала 5 литов.

В январе этого года прокуратура сообщила, что поскольку Россия не предоставляет правовой помощи, то тормозится длящееся три с половиной года расследование.

В конце прошлого года 67,28% обыкновенных именных акций Snoras находилось в руках председателя наблюдательного совета Владимира Антонова, еще 25,01% - у Р.Баранаускаса.

Акции Snoras котируются в Дополнительном списке Вильнюсской биржи NASDAQ OMX.


В состав группы Convers Group, принадлежащей Владимиру Антонову и его отцу Александру Антонову, входят Bankas Snoras (бывший литовский Сбербанк), Finasta, Latvijas Krājbanka (бывший латвийский Сбербанк), панамский Banco Trasatlantico и украинский Конверсбанк. С 2003 года Владимир Антонов стал понемногу перекидывать банковский бизнес в страны Балтии: сначала купил Snoras, а в 2005-м — Latvijas Krājbanka. В марте 2011 года стало известно, что Владимир Антонов продал контрольный пакет российского Инвестбанка. Отказавшись от последнего российского банковского актива, Антонов будет привлекать зарубежные инвестиции в Россию с помощью принадлежащей ему Convers Group. Согласно данным рейтинга богатейших россиян, опубликованного журналом "Финанс" в 2011 году, состояние Владимира Антонова оценивалось в 380 млн. долларов, в рейтинге он занимал 267 место.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!