Foto: morgueFile
52% продавцов, работающих в компьютерных магазинах Латвии, положительно относятся к нелегальному использованию компьютерных программ, показывает опрос, проведенный международной ассоциацией Business Software Alliance (BSA), представляющей интересы крупнейших мировых разработчиков компьютерного программного обеспечения.

29% продавцов готовы предложить покупателям помощь в покупке компьютера с нелегальным программным обеспечением. Только 38% респондентов негативно относятся к использованию пиратского софта и не советуют клиентам пользоваться такими программами.

Примерно половина продавцов, не возражающих против нелегального софта, готовы за плату, а иногда и бесплатно, установить пиратские программы на компьютер клиента.

"Ситуация в латвийских магазинах выглядит очень печально. Клиенты часто готовы платить за инсталляцию нелегальных продуктов, что, во-первых, чревато правовыми последствиями, а во-вторых, подвергает риску безопасность данных клиента, его персональную информацию, например коды доступа к банковскому счету, пароли и другую значимую информацию", - пояснил представитель BSA в Латвии Янис Борданс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!