Foto: Kadrs no video
В принудительном порядке закрыто производство на фирме Līvānu Karbons, которая называет себя крупнейшим латвийским производителем древесного угля.

Закрытое производство находится в Рожупской волости (Ливанский край). Помещения предприятия опломбированы. Как сообщает агентство LETA, открытое почти два года тому назад производство пришлось прекратить в принудительном порядке, поскольку оно нарушало экологические правила.

Местные жители неоднократно жаловались на то, что Līvānu Karbons загрязняет окружающую среду. Краевая строительная управа и Региональное управление по вопросам среды несколько раз проверяли предприятие, составляли акты о нарушениях, запрещали продолжать производство, но владельцы фирмы не подчинялись этим требованиям.

По результатам переговоров между главой Ливанской краевой думы Андрисом Вайводсом и гендиректором Государственной службы среды Вилисом Авотиньшем было принято решение о принудительном закрытии производства Līvānu Karbons.

По данным Crediweb.lv, в 2011 году на предприятии работали 43 человека. Завод Līvānu Karbons был открыт в июле 2010 года, в его создание было инвестировано 5 миллионов евро.

На сайте фирмы сообщается, что крупнейший производитель древесного угля в Латвии, Līvānu Karbons. производит древесный уголь высокого качества по бельгийской технологии Lambiotte. Объем производства от 2000 до 4000 тонн в год.

Около 95% произведенной продукции экспортировалось в Швецию, Францию. Уголь также закупали латвийские бизнесмены.

По данным Crediweb.lv, в 2011 году оборот Līvānu Karbons составил 275 000 латов, убытки – 397 000 латов. Крупнейшие совладельцы Līvānu Karbons – предприниматели Сейран Никогосян (57% долей капитала) и Хаик Никогосян (40%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!