Foto: LETA
С 1 января 2012 года вступит в силу новый порядок, согласно которому в дальнейшем будет взиматься пошлина за проводимые в аэропорту мероприятия по безопасности. Все работающие в аэропорту "Рига" авиакомпании, за исключением Ryanair, согласились включить пошлину за безопасность в стоимость билета, поэтому большая часть пассажиров аэропорта изменений, скорее всего, даже не заметит.

"В авиации безопасность – одно из важнейших требований, о котором должны заботиться как авиакомпании, так и аэропорт. Авиакомпания не может произвольно отказаться от соблюдения стандартов безопасности. Поэтому аэропорт будет взимать пошлину за безопасность вместо Ryanair, обеспечивая пассажирам авиакомпании проверку личной безопасности и безопасности их багажа, а также другие услуги, связанные с соблюдением требований безопасности", – указывает член правления аэропорта "Рига" Алдис Мурниекс, призывая обратить особое внимание на новый порядок пассажиров Ryanair.

Те пассажиры Ryanair, которые приобрели билеты с 1 января 2012 года, перед вылетом должны произвести оплату пошлины за безопасность в размере 7 евро, или 4,92 лата.

Оплатить пошлину за безопасность можно:

  • во время регистрации на рейс в аэропорту "Рига" (банковской платежной картой);
    в билетных кассах авиакомпании Ryanair в аэропорту "Рига" (наличными деньгами или банковской платежной картой);
  • в бюро услуг аэропорта "Добро пожаловать в Ригу!" (сектор прилета E – наличными деньгами или банковской платежной картой).

Оплату можно произвести только в латах. Для того чтобы не было задержек, администрация международного аэропорта "Рига" просит пассажиров Ryanair приезжать в аэропорт для регистрации и внесения платы за безопасность по крайней мере за два с половиной часа до вылета.

От платы за безопасность освобождены транзитные и трансферные пассажиры, а также пассажиры, не достигшие 2-летнего возраста. Плату за безопасность не вносят и те пассажиры, которые приобрели авиабилет до 31 декабря 2011 года. В этом случае при прохождении проверки безопасности пассажир должен показать дату приобретения авиабилета, предъявив полученное от Ryanair распечатанное подтверждение о покупке билета по электронной почте.

Пошлина за безопасность включает в себя проверку безопасности пассажиров, проверку зарегистрированного и ручного багажа пассажиров, обеспечение безопасности аэропорта и кризисного управления (в том числе спасательные работы), а также мероприятия государственного агентства "Агентство гражданской авиации" по безопасности полетов воздушных судов и обеспечению контроля безопасности гражданской авиации.

Ранее пошлина за безопасность финансировалась из средств государственного бюджета, т. е. на деньги всех налогоплательщиков Латвии, в том числе тех, которые не летают. Так как министерство решило со следующего года не финансировать функцию безопасности в аэропорту, был разработан новый порядок, предусматривающий, что в дальнейшем пошлина будет взиматься только с вылетающих авиапассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!