Foto: LETA
Подали в отставку трое членов правления латвийской компании железнодорожных пассажироперевозок Pasažieru vilciens, сообщил агентству BNS член правления Мартиньш Йиргенс.

Помимо него, в отставку подали также Эдмунд Канцевич и Янис Петерсонс.

Йиргенс пояснил, что они решили, что новый председатель правления Артис Биркманис должен сформировать новую команду, чтобы продолжить процесс заключения договора с испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles на поставку новых поездов для Pasažieru vilciens.

По словам Йиргенса, прежнее правление Pasažieru vilciens по совести работало над заключением этого договора, выполняя требования правительства.

"Новому председателю правления мы можем пожелать выдержки и боевитости с учётом всей той очерняющей информации, которая связана с этой закупкой", - сказал он, добавив, что разговора с Биркманисом об отставке не было.

В свою очередь начальник бюро министра сообщения Айвис Фрейденфелдс сообщил BNS, что тот отставку членов правления принял.

Согласно представленной информации, членом правления Pasažieru vilciens назначен Анрийс Бренценс, некогда возглавлявший совет и правление дочернего предприятия компании - VRC Zasulauks и имеющий степень магистра экономики. Он работает офис-менеджером Департамента развития Рижской думы.

Членом правления назначена также советник президента ж/д компании Latvijas dzelzceļš Силвия Дреймане, имеющая квалификацию юриста.

Третьим членом правления стал бывший некогда министром юстиции, экономики и регионального развития, предприниматель Айгар Штокенбергс, имеющий высшее экономическое образование и получивший юридическое образование.

Уже сообщалось, что Министерство финансов заключило, что Pasažieru vilciens при подписании договора о поставке новых поездов не приняло во внимание указания правительства.

Начальник отдела коммуникаций Минфина Алексис Яроцкис сообщил BNS, что Минфин, как ведущее латвийское учреждение по распоряжению средствами еврофондов, в рамках своей компетенции оценил подписанный Pasažieru vilciens 2 апреля этого года по проекту Когезионного фонда "Модернизация системы рижского пригородного ж/д пассажирского сообщения и обновление подвижного состава дизельных поездов" договор с победителем конкурса - испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles. Договор предусматривает поставку 34 электро- и 7 дизельных поездов.

Проанализировав соответствие заключенного договора приложенному к закупочному положению проекту договора, Минфин заключил, что фактически Pasažieru vilciens не учло не только сделанные ранее Минфином, Министерством сообщения и Бюро по надзору за закупками (БНЗ) официальные возражения, чтобы не вносить существенные поправки в изменяемые, и, что более существенно, в неизменяемые пункты, но и не приняло во внимание указаний правительства, подчеркнул он.

Еврокомиссия высказала сходное мнение - планируемые поправки к договору содержат столь существенные изменения, что возникает необходимость проведения нового конкурса по закупке поездов.

Расходы по закупке новых поездов составят 144 млн. латов, из которых 100 млн. латов составит софинансирование евросоюзного Когезионного фонда, а 44 млн. латов - финансирование Pasažieru vilciens в рамках проекта.

Pasažieru vilciens было образовано в 2001 году путем отделения внутренних ж/д пассажирских перевозок от принадлежащей государству ж/д компании Latvijas dzelzceļš. Прежде Pasažieru vilciens было дочерним предприятием Latvijas dzelzceļš (100%), но в октябре 2008 года Pasažieru vilciens было преобразовано в государственное предприятие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!