Фото: LETA
Государственная компания пассажирских железнодорожных перевозок Pasažieru vilciens в понедельник, 8 августа, расторгла договор о введении э-талона в поездах, и начиная с сентября в кассах PV э-талон больше продаваться не будет, сообщил председатель правления предприятия Нил Фрейвалдс.

Как сообщалось, предварительные испытания по внедрению э-талона обошлись компании Pasažieru vilciens в несколько десятков тысяч латов. В июле нынешнего года руководитель Фрейвалдс упоминал о том, что ведутся переговоры по внесению поправок в договор с предприятием Rīgas karte, которое обеспечивает функционирование э-талона в рижском городском общественном транспорте.

Первоначально планировалось, что внедрение э-талона в латвийских пассажирских поезда обойдется компании Pasažieru vilciens в 1,2 млн. латов.

Предполагалось, что система ежегодно будет приносить 350 000 латов дохода. Однако, как показал анализ, проведенный PV, пассажиры поездов не проявили интерес к покупке электронных билетов, и поступления составили около 13% от прогнозируемых.

Если продолжать внедрение э-талона, убытки могут составить около 230 000 латов. Кроме того, договор не решал проблему введения единого билета по всей Латвии.

С расторжением договора PV придется уплатить 25 000 латов за аренду оборудования и внести плату за месяц содержания системы

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !