Фото: F64
Средние цены неотремонтированных квартир в серийных домах в Риге в феврале не претерпели изменений и составляли 575 евро (404,1 лата) за квадратный метр, говорится в обзоре недвижимости, составленном компанией Ober-Haus.

В том числе в самых популярных микрорайонах Риги - на Тейке, в Пурвциемсе, Плявниеках, Зиепниекалнсе, Иманте и Агенскалнсе в феврале однокомнатная квартира стоила в среднем 18-27 тыс евро, двухкомнатная - 24-36 тыс евро, трехкомнатная - 30 - 43 тыс евро, а четырехкомнатная - 40- 47 тыс евро.

Эксперты Ober-Haus отметили, что в феврале в рижских микрорайонах продолжалось оживление в сфере недвижимости, наметившееся в начале года. "Больший интерес проявляют местные покупатели, желающие купить квартиры площадью от 37 до 50 кв метров, в среднем по цене до 30 тыс евро. По-прежнему выраженный интерес существует к квартирам, находящимся в собственности банков и связанных с ними предприятий", - говорится в обзоре.

Представители Ober-Haus отмечают, что хотя уже приближается весна, для покупателей очень важна и величина коммунальных платежей, а также - входит ли прилежащий к дому земельный участок в собственность как идеальная часть, или арендуется.

"Предложение в феврале по сравнению с предыдущим месяцем не изменилось существенным образом. Например, предложение трех- и четырехкомнатных квартир больше всего снизилось в Саркандаугаве и Плявниеках. Предложение двух- и однокомнатных квартир снизилось в Ильгюциемсе и Кенгарагсе. При этом в Саркандаугаве возросло предложение однокомнатных квартир - в среднем на 26%, в Иманте - двухкомнатных. Больше трехкомнатных квартир в феврале предлагалось в Агенскалнсе и Межциемсе - в среднем на 24%. Предложение четырехкомнатных квартир больше всего увеличилось в Пурвциемсе", - отмечено в обзоре.

В феврале немного стихла активность в сегменте центра, но это не значит, что упал спрос. По мнению специалистов Ober-Haus, это больше связано с выраженным недостаточным предложением, в связи с чем клиенты вместо центра начинают рассматривать предложения квартир в домах, построенных по новым проектам, в ближайших к центру микрорайонах, или же - частные дома в окрестностях Риги.

Самый большую активность по-прежнему проявляют клиенты из России, Украины и Белоруссии. Их интересуют 2-4 комнатные квартиры ценовой категории от 145 тыс евро до 250 тыс евро, которые в случае необходимости можно быстро и легко сдать в аренду или продать. Интерес проявляется только к отремонтированным зданиям или новым проектам в хороших местах, с развитой инфраструктурой, с полной и качественной отделкой. Желательно, чтобы дом охранялся. Обязательны лифт и автостоянка, говорится в обзоре.

Латвийские клиенты подыскивают двух-четырехкомнатные квартиры. "Покупатели, которые собираются воспользоваться для приобретения квартиры банковским кредитом, ищут двух-трехкомнатные квартиры в достаточно хорошем состоянии, чтобы в них можно было сразу начать жить. Таких клиентов интересуют квартиры по окружности центра ценой 50 - 60 тысяч евро. Клиенты, готовые приобрести квартиры на свои средства, проявляют интерес к трем-четырехкомнатным квартирам в центре - в домах в хорошем состоянии, с отремонтированной лестничной клеткой, с газовым отоплением и наличием автостоянки", - говорится в обзоре.

В сегменте квартир в домах, построенных по новым проектам, в феврале активность покупателей выросла по сравнению с предыдущим месяцем. "Вернулись клиенты, начавшие рассматривать предложения новых проектов в конце прошлого года. Их можно разделить на две группы - одни сразу принимают решение о покупке квартиры, другие не могут сделать выбор долгое время. В этом сегменте наибольшим спросом пользуются двух-трехкомнатные квартиры средней ценой 1100-1200 евро за квадратный метр", -говорится в обзоре.

Ober-Haus Real Estate Latvia учреждена в 2004 году, ее основной капитал - 235 тыс латов, владелец - эстонская Ober- Haus Real Estate Advisors. У компании более 30 бюро в странах Балтии, Польше и на Украине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !