Foto: LETA
Правительство одобрило правила внесения наличных накоплений на банковский счет для жителей, которым необходимо подать нулевую декларацию. За нарушение порядка латвийцам может грозить штраф до 500 латов, сообщает агенство LETA.

Во вторник, 31 января, Кабинет министров одобрил подготовленные Министерством финансов правила, определяющие порядок обязательного декларирования денежных накоплений в наличных деньгах для жителей Латвии.

Как уже сообщал портал DELFI, латвийцам, денежные накопления которых в наличной форме превышают сумму в 10000 латов (по состоянию на 31 декабря 2011 года), для декларирования своего имущественного положения должны до 1 июня 2012 года положить на банковский счет (можно на несколько счетов в одном или разных банках) ту часть денежной суммы, которая превышает 10000 латов. Если накопления хранятся в иностранной валюте, то их нужно пересчитывать по курсу Банка Латвии (БЛ) на 31 декабря 2011 года. Если сбережения хранятся в валюте, для которых БЛ не фиксирует обменный курс, то для пересчета нужно использовать курс евро, установленный Банком Латвии и курсы валют, которые публикуются в газете Financial Times.

Деньги должны быть внесены на счет до 24.00 1 июня 2012 года и хранится там как минимум до 00.05 2 июня 2012 года.

Если наличные накопления превысили установленную планку после 31 декабря 2011 года, то их декларировать не нужно.

За неподачу декларации или сообщение в ней ложных сведений в большом объеме предусмотрена уголовная ответственность. За более незначительные нарушения жителям грозит административная ответственность.

Соответствующие поправки к Административному кодексу еще поданы в Сейм. Однако Минфин уже подготовил некоторые предложение. Например, если житель в установленном порядке не внесет денежные накопления на банковский счет, то ему грозит административный штраф в размере до 500 латов. За не поданную декларацию или неправильные сведения в ней в случаях, которые не носят уголовного характера, житель может быть в административном порядке оштрафован на 250 латов.

По данным Минфина и Службы госдоходов, нулевые декларации в Латвии придется подать примерно 70000 жителей, а также еще 120000 жителей, кредитные обязательства которых превышают сумму в 10000 латов. Однако точных оценок о том, сколько именно деклараций может подано, все-таки нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!