Foto: AFP/Scanpix
С 1 января 2013 года в Латвии с 10 до 22 евро повышается лимит, при котором налогом на добавленную стоимость (НДС) не облагаются посылки из стран, не являющихся членами Европейского союза.

Эта норма важна для тех, кто заказывает товары у интернет-торговцев, которые поставляют товар из так называемых третьих стран (так на официальном языке в ЕС принято называть страны, находящиеся за пределами Евросоюза), например, США, России и Китае. При получении такой посылки латвийцам приходится уплатить НДС в размере 21% от стоимости получаемого товара (за вычетом суммы лимита), если его цена превышает 10 евро. Со следующего года эта "планка" повышается до 22 евро. НДС нужно платить только за сумму, превышающую лимит.

Новые правила уравняют Латвию с Литвой и Эстонией, где этот лимит уже сейчас составляет 22 евро. На алкоголь, табак и парфюмерию освобождение от НДС не распространяется.

Доставкой товаров из стран – не членов ЕС в Латвии занимаются госкомпания Latvijas pasts и представительства крупных международных частных компаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!