Foto: Scanpix
Новые изменения в правилах Европейского союза по маркировке продуктов питания ограничивают содержание воды в мясных продуктах до 5%. Нововведение отразится на работе местных предприятий по переработке мяса, так как в большую часть ветчины сегодня добавляется вода, пишет газета Diena.

Издание отмечает, что в настоящий момент изменения в законодательстве уже приняты во втором чтении, и с большой долей вероятности ограничение по количеству воды в продуктах будет закреплено в окончательном варианте нормативных актов.

"Накачивать мясо водой никогда не запрещалось, так как вода не опасна. Если потребитель этот продукт покупает, производитель его выпускает. В том случае, если содержание воды в продукте будет свыше 5% от веса, это надо будет указать на маркировке для того, чтобы потребитель знал об этом. Это требование относится ко всем мясным продуктам, как свежим, так и копченым", - пояснила замдиректора ветеринарно-продовольственного департамента Министерства земледелия Даце Угере.

Для производителей должны установить трехлетний переходный период, после которого маркировка станет обязательной. Это означает, что на упаковке может появиться надпись: "ветчина с добавлением воды".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!