Foto: F64
Во вторник правительство должно принять решение, как обеспечить ликвидность национальной авиакомпании airBaltic, заявил в интервью Латвийскому радио министр сообщения Улдис Аугулис.

Один из возможных вариантов – увеличение основного капитала предприятия, но при условии, что это сделает частный акционер Baltijas aviācijas sistēmas (BAS), поскольку государство уже это делало в прошлом году.

Вторая возможность – привлечение нового инвестора, путем выпуска дополнительных акций.

Впрочем, министр уверен, что новый инвестор не должен быть из офшорной зоны, а лучше, если он будет связан с авиационной отраслью, самое приемлемое, если из Европы.

Вместе с тем, Аугилис признает, что аудит airBaltic не выявил признаком неплатежеспособности.

Как уже ранее писал портал DELFI, убытки airBaltic за первые пять месяцев года составили 13 млн. латов. В первом квартале убытки составили 18 млн. латов, а в апреле и мае прибыль – 5 млн. латов, свидетельствует аудит, проведенный компанией KPMG. Аугулис напомнил, что первые три месяца года были тяжелы для авиаиндустрии в целом, и убытки терпела не только airBaltic.

Признаков неплатежеспособности не наблюдается, и можно рассчитывать, что airBaltic летом получит прибыль, которая компенсирует убытки начала года. До сентября, октября у авиакомпаний продолжается прибыльный сезон. Правда, этому могут помешать высказывания отдельных политиков, принесшие вред airBaltic, добавил Аугулис.

Аудит не подтвердил предположений о том, что средства airBaltic уплыли в офшорные компании. Напомним, что ранее подозрения о выводе средств из airBaltic в офшорные компании высказал министр экономики Артис Кампарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!